ЧТПЗ несет миллиардные убытки после выкупа Пумпянским

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, с начала 2021 года входит в структуру ТМК бизнесмена Дмитрия Пумпянского) за первые шесть месяцев 2021 года получил чистый убыток более чем в два миллиарда рублей. Информация содержится в финансовом отчете за январь—июнь 2021 года, который есть в распоряжении URA.RU.

ЧТПЗ несет миллиардные убытки после выкупа Пумпянским
© Ura.Ru

В документе сказано, что за первое полугодие чистый убыток металлургического холдинга составил 2,47 млрд рублей, тогда как годом ранее за тот же период компания получила прибыль в 2,5 млрд рублей. Падение прибыли произошло на фоне падения доходов от участия в других организациях (с 4,8 млрд до 65 тысяч рублей) и выручки (с 51,2 до 47,9 млрд рублей).

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с URA.RU отметил, что убыток у ЧТПЗ произошел из-за спада доходов от участия в других организациях. «По всей видимости, речь идет об активах, которые могли быть связаны с ЧТПЗ, в частности, об „Римере“ и ее предприятиях. Известно, что Андрей Комаров выкупил завод „Алнас“ и управляющую компанию „Римера“. Соответственно, не стал бы исключать существенное влияние этой сделки на финансовые результаты ЧТПЗ. Хотя вполне возможно были еще отчуждения каких-то активов, отрицательно сказавшиеся на доходах ЧТПЗ», — уточнил Хазанов.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе ЧТПЗ о причинах масштабных убытков не удалось. Туда был отправлен запрос. Ответ получен не был.

ПАО «ЧТПЗ» (входит в состав Трубной Металлургической Компании) — промышленное предприятие металлургического комплекса России, является одним из крупнейших отечественных производителей трубной продукции. В структуру компании входят Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО» и ряд других производств. В середине марта ТМК выкупила 86,5% акций ЧТПЗ. После проведения сделки на предприятии произошли кадровые перестановки. В частности, гендиректор ТМК Игорь Корытько на три года был избран гендиректором ПАО «ЧТПЗ».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.