В чемпионате РПЛ сменился лидер

После 2-й подряд осечки питерского «Зенита» на 1-е место вышло столичное «Динамо».  5-й тур российской футбольной Премьер-лиги не был таким ярким, как предыдущий, однако любопытных матчей хватало.  В центральном поединке тура встречались московский «Локомотив» и «Краснодар». Уже к перерыву Федор Смолов оформил дубль, и «железнодорожники» повели со счетом 2:0. «Быки» смогли ответить только точным ударом колумбийца Джона Кордобы на 71-й минуте.  Питерский «Зенит» оступился в столице Башкортостана. Новоиспеченный олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии Малком открыл счет на 10-й минуте, но во 2-м тайме «Уфа» восстановила паритет, отличился Гамид Агаларов – 1:1.  Осечкой чемпиона страны воспользовалось столичное «Динамо». Москвичи в Екатеринбурге обыграли «Урал», единственный забитый мяч в активе молодого Константина Тюкавина, вызванного в сборную России. Таким образом, «Динамо» вышло на 1-е место в турнирной таблице.  ЦСКА уверенно победил на своем поле грозненский «Ахмат». Армейцам помогло удаление Евгения Харина уже на 23-й минуте. Во 2-м тайме москвичи реализовали численное преимущество, отличились вышедший на замену Владислав Яковлев и нигериец Чидера Эджуке.  Потеряли очки «Спартак» и «Рубин». «Красно-белые» разошлись миром с тульским «Арсеналом». На гол аргентинца Эсекеля Понсе «канониры» ответили точным ударом Даниила Хлусевича. Казанцы в матче против «Химок», напротив, пропустили первыми,  На 16-й минуте подмосковную команду вывел вперед Денис Глушаков. Однако еще до перерыва Дарко Йевтич сравнял счет – 1:1.  Свои 1-е победы в сезоне одержали «Крылья Советов» и «Ростов». Самарцы с минимальным счетом одолели «Сочи», единственный гол на 33-й минуте забил Иван Сергеев. Гостевая победа ростовчан над «Нижним Новгородом» получилась волевой. Защитник «Ростова» и сборной России Максим Осипенко на 3-й минуте забил мяч в собственные ворота, но на 36-й минуте японец Кенто Хашимото восстановил паритет. А за минуту до конца основного времени матча случился еще один автогол. Антигероем встречи стал аргентинский легионер нижегородцев Лукас Масоэро.    Андрей Шитов. Фото ФК «Динамо»