Гендиректор «Русагро» может покинуть свой пост

Гендиректор группы «Русагро» Максим Басов, который возглавляет ее с 2009 г., может покинуть свой пост, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Гендиректор «Русагро» может покинуть свой пост
© Konkurent.ru

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», Басов после ухода из «Русагро» может заняться собственными проектами (ему принадлежит доля в сервисе по доставке наборов продуктов для приготовления еды Elementaree, почти 70% разработчика антител для исследований «Праймбиомед», доля в онлайн-платформе развития познавательных функций «Викиум»).

В «Русагро» изданию заявили, что контракт Басова заканчивается в этом году, и 12 ноября на совете директоров группы будет принято решение о продлении контракта или назначении на должность другого кандидата. Сам топ-менеджер назвал комментарии преждевременными.

Группа «Русагро» является якорным резидентом ТОР «Михайловский» и владельцем «Приморской сои». По итогам первого полугодия выручка группы выросла на 45%, до 104,37 млрд руб., чистая прибыль увеличилась на 81%, до 17,6 млрд руб.

Основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (70,7%), Басову принадлежит 7,5% акций. Free float составляет 20,3%.