ТМК раструбила о росте доходов

Во втором квартале в финансовую и операционную отчетность ТМК впервые полноценно вошли итоги деятельности экс-группы ЧТПЗ. Это позволило компании отчитаться о впечатляющем росте продаж и выручки. По итогам первого полугодия ТМК отгрузила потребителям 1,83 млн тонн трубной продукции, прибавив относительно 2020 года на 430 тыс. тонн или на 31%. При этом в основном для себя сегменте бесшовных труб лидер российского рынка смог нарастить показатели на 33%, повысив реализацию до 1,39 тыс. тонн. В этот же период продажи сварных труб превысили 0,43 млн тонн, что на 23% больше итогов 2020 года, когда в статистику не входили результаты ПНТЗ и ЧТПЗ. В компании отмечают рост спроса на ТБД и трубы промышленного назначения, а также стабильное состояние сегмента OCTG. В результате потребление труб в РФ выросло на 1%, а европейский рынок продемонстрировал высокие темпы восстановления на фоне отложенного спроса.

Продажи труб ТМК

В условиях роста продаж и значительного увеличения цен на трубную продукцию, выручка ТМК в первом полугодии увеличилась на 56%, превысив 174 млрд руб. Доходы от деятельности активов Группы ЧТПЗ в совокупной выручке компании во втором квартале составили 34% (также частично они были учтены в первом квартале, но только во второй половине марта). По этой причине российский дивизион компании в апреле-июне нарастил выручку на 71%. Доходы европейского подразделения увеличились менее значительно — на 20%, что отражает динамику цен на трубном рынке ЕС. Полугодовые показатели выручки имеют противоположные тренды: в РФ прирост доходов оценивается в 57% (ниже квартальных), а в Европе — в 33% (выше квартальных). Кроме баланса «спрос-предложение» на эти показатели повлиял курс рубля к валютам реализации.

Финансовые результаты ТМК

На фоне увеличения цен на сырье валовая прибыль ТМК в первом полугодии выросла на 44% и составила 35,4 млрд руб., хотя даже на фоне увеличения цен на горячекатаный лист для сварных труб и металлолом для электросталеплавильных печей компании Пумпянского практически удалось удержать показатель рентабельности по EBITDA (-1%). Во втором полугодии ТМК ожидает сохранения спроса на основные продукты трубных заводов. В плюс трубникам должно сыграть увеличение объемов бурения и усложнение нефтегазовых проектов. К компании рассчитывают прибавить в сегменте промышленных труб за счет восстановления потребления со стороны машиностроительных предприятий России, промышленных игроков в Европе и клиентов на экспортных рынках, в том числе на Ближнем Востоке.