КНР и Индия наращивают товарооборот

Торговля между Китаем и Индией продолжает расти. Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Китая, с января по август товарооборот вырос на 51,9% в годовом исчислении, передает

КНР и Индия наращивают товарооборот
© ТВ БРИКС

Global Times

.

Аналитики отмечают, что

Индия

постепенно оправляется от потрясений, вызванных дельта-штаммом коронавируса, и экономическое восстановление страны стимулирует спрос на импорт.

Объем торговли между Китаем и Индией в августе достиг 11,02 миллиарда долларов, а общий объем торговли с января по август достиг 78,55 миллиарда долларов, увеличившись за год на 51,9%.

В августе объем импорта и экспорта между двумя странами составил 8,59 миллиарда и 2,43 миллиарда долларов соответственно, а общий объем экспорта и импорта за первые восемь месяцев составил 58,69 миллиарда и 19,85 миллиарда долларов соответственно.

КНР и Индия создали прочную основу для торговли до пандемии, и Индии трудно найти замену китайской продукции, сказал Global Times младший научный сотрудник Национального института международной стратегии при Китайской академии общественных наук Лю Сяосюэ.

Торговля

между Китаем и Индией выросла более чем на 65% в первой половине 2021 года. Подчеркивается, что Китай остается крупнейшим рынком внешней торговли Индии.

Лю отметил, что двусторонняя торговля значительно расширится после снятия ограничений на международные поездки.

Фото: unsplash.com