Суд приговорил экс-депутата Госдумы Варшавского к семи годам колонии за хищение 2,5 млрд руб. у банка

Замоскворецкий районный суд столицы приговорил к семи годам колонии общего режима бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского за хищение 2,5 млрд руб. у банка «Петрокоммерц». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Приговором Замоскворецкого суда Москвы Вадим Варшавский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в колонии общего режима», - заявила собеседница агентства.

По данным следствия, Варшавский с соучастниками разработал план хищения денег из банка «Петрокоммерц», у которого Центробанк РФ отозвал лицензию в 2015 году. Кредитное учреждение в 2012 году выдало Златоустовскому металлургическому заводу, входившему в состав подконтрольной Варшавскому компании «Эстар», кредит, который так и не был возвращен.

Варшавский в Госдуме четвертого и пятого созывов входил во фракцию «Единой России». В марте 2018 года партия объявила о приостановке его членства.