Бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского приговорили к семи годам колонии

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего депутата Госдумы и совладельца ОАО «Златоустовский металлургический завод»(ЗМЗ) Вадима Варшавского к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в хищении у банка «Петрокоммерц» 2,8 млрд рублей кредитных средств в 2012 году.

Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Валентина Норбах, он был признан виновным в мошенничестве в особо-крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворил частично, с Варшавского взыскано более 2 млрд 614 млн рублей», — сказала она.

Прокуратура просила для Варшавского восемь лет заключения.

Согласно материалам дела, в 2012 году был заключен договор о выдаче банком «Петрокоммерц» кредита Златоустовскому металлургическому заводу. Его подписал ныне покойный менеджер УК «Мечел-сталь». Поручителем по кредиту выступил совладелец ЗМЗ Вадим Варшавский. Кредит в 2,8 млрд рублей планировалось погасить в марте 2018 года, а до августа 2012 года «Петрокоммерц» обязался перечислить на счет ЗМЗ всю ссуду.

Однако, как гласит обвинение, поступившие на счет завода средства сразу же ушли на счета одной российской, а затем зарубежной компании, а затем — на счета офшорных фирм.

Сам Варшавский вину отрицал. Его адвокаты утверждали, что он непричастен к хищениям.

Ранее, 8 сентября 2020 года, Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» и взыскал с Вадима Варшавского 8,1 млрд рублей.

В этом случает Варшавский также являлся поручителем по кредитным договорам, заключенным Промсвязьбанком в 2014 году с ООО «Мечел-Втормет Ростов» (в настоящее время — ООО «Ломпром Ростов») на сумму 3,6 млрд рублей и в 2016 году — с ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) на 4,2 млрд рублей.

Впоследствии Промсвязьбанк переуступил права требования по этим договорам Автовазбанку, который присоединили к банку «Траст».