Билл Гейтс вложился в скандальный отель у Кремля

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс вложился в канадского оператора сети отелей класса «люкс» Four Seasons, став владельцем контрольного пакета акций, сообщает Fox Business.

Билл Гейтс вложился в скандальный отель у Кремля
© Lenta.ru

Инвестиционный фонд Cascade Investment, принадлежащий Гейтсу, выкупил 23,8 процента акций сети на сумму 2,21 миллиарда долларов. У сети есть и два отеля в России, включая Four Seasons Hotel Moscow на месте гостиницы «Москва» у Кремля — там в 2017 году произошел скандал с участием бизнесмена и бывшего сенатора от Чечни Умара Джабраилова, устроившего стрельбу.

Ранее фонд Гейтса владел 47,5 процента компании, но после сделки его доля в Four Seasons увеличилась до 71,25 процента. Саудовский принц-миллиардер аль-Валид ибн Талал согласился продать предпринимателю почти половину своей доли — теперь его холдинговая компания Kingdom Holding владеет 23,75 процентами акций сети. На момент сделки оператор отелей оценивался в 10 миллиардов долларов.

У основателя и председателя совета директоров Four Seasons Исадора Шарпа осталось всего пять процентов акций сети. Гостиничный оператор, в управлении которого находится 121 объект и еще 50 проектов на стадии разработки, десятью годами ранее перешел в частную собственность консорциума во главе с Cascade, принцем аль-Валидом и основателем Шарпом. Cascade Гейтса впервые инвестировала в Four Seasons в 1997 году.

Аль-Валид, у которого Гейтс купил долю сети, был арестован в 2017 году и освобожден в начале 2018. Принц содержался под стражей в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде с десятками членов королевской семьи, высокопоставленных чиновников и бизнесменов, что стало следствием антикоррупционной кампании Саудовской Аравии. Хотя ему принадлежат доли во многих крупных компаниях, например, Citigroup и Lyft, его инвестиционный фонд распродает акции отелей в течение последних десяти лет.