Татарстанский инжиниринговый центр в сфере химтеха пошел под банкротство

В качестве третьего лица привлекли КФУ

Татарстанский инжиниринговый центр в сфере химтеха пошел под банкротство
© Реальное время

В отношении АО "Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий" (РциХимТех) ввели процедуру наблюдения — как стало известно "Реальному времени", такое решение в отношении компании из Столбищ Лаишевского района Татарстана Арбитражный суд принял несколько дней назад. Автором иска о банкротстве является ООО "Стройкоммаш", которое подало его из-за долга в 500 тысяч рублей еще в мае этого года.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлекли Казанский федеральный университет (КФУ). При этом судья отклонил ходатайство о привлечении Министерства земельных и имущественных отношений Татарстан — по последним данным "СПАРК-Интерфакс", датированным 2015 годом, именно ведомство является основным владельцем АО.

Одновременно с ведением процедуры наблюдения суд включил требование "Стройкоммаша" в размере 341,7 тысяч рублей в третью очередь реестра.

"Реальное время" не смогло дозвониться в компанию — там не берут трубку. Конкурсный управляющий Ринат Гафиятуллин заявил, что узнал о своем назначении вчера и пока не знает деталей дела. Следующее судебное заседание по делу назначено на 7 декабря

Центр связан с Германом Дьяконовым и Эльбеком Сафаевым

Согласно информации на сайте, АО "Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий" создано в 2013 году в рамках программы Минэкономразвития РФ по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Задачей "РциХимТеха" определили поддержку МСБ в применении ими инновационных технологий в своих производствах. По сути предприятие является технологической платформой для развития технологий в области производства мало- и среднетоннажной химии.

На базе компании есть комплекс, включающий в себя опытно-промышленное производство негорючих компаундов, отраслевые лаборатории (аналитическая, промышленной химии, полимеров, рентгенографии, повышения нефтеотдачи, водных процессов, испытательная, пилотных установок), а также офисные, складские и вспомогательные помещения. Общая площадь производственных помещений составляет 2,2 тыс. кв. м. Согласно информации на сайте Минземиущества, предприятие включено в план (программу) приватизации государственного имущества.

Гендиректором "РциХимТеха" является Вячеслав Матвеев — бывший глава ООО "Инвэнт" Эльбека Сафаева, которое уже признано банкротом. Сафаев, уже отбывший наказание за мошенничество, также входил в совет директоров "РциХимТеха".

Там же фигурирует Герман Дьяконов, экс-ректор КНИТУ-КХТИ. Напомним, в настоящее время он отбывает 7-летний срок по приговору Вахитовского райсуда Казани по десяти эпизодам мошенничества с ущербом 42,6 млн рублей, связанным с исполнением госконтракта на разработку пластиковой "брони" и проведением учебных семинаров на благотворительные средства "Газпрома". В качестве партнеров компании указаны тот же КНИТУ-КХТИ и ЗАО "Уруссинский химический завод".

За 2020 год выручка центра составила 70,9 миллиона рублей, убыток — более 23 миллионов. Да и стоит отметить, что за всю свою историю у "РциХимТеха" не было прибыли — из года в год фиксировался только убытки на уровне плюс-минус 20 миллионов.