ЦБ ввёл временную администрацию в банк «Спутник»

Центральный банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению самарским банком «Спутник». Об этом сообщается в пятницу на сайте регулятора.

ЦБ ввёл временную администрацию в банк «Спутник»
© Парламентская газета

Как пояснили в ЦБ, такое решение принято в связи с тем, что «Спутник» в том числе нарушал федеральные законы о банковской деятельности и нормативные акты регулятора, занижал величину кредитного риска и завышал стоимость активов в отчётности.

В Центробанке рассказали, что «надлежащая оценка выявила снижение капитала кредитной организации до уровня ниже размера, предусмотренного для банков с базовой лицензией, что свидетельствует о наличии признаков неустойчивого финансового положения». Кроме того, банк «Спутник» вовлечён «в проведение сомнительных валютно-обменных операций».

Также Центробанк ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов указанного банка сроком на три месяца.

Ранее ЦБ отозвал лицензию у «КС Банка». По информации регулятора, «КС Банк» занижал величину необходимых резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности для того, чтобы искусственно улучшить финансовые показатели и скрыть реальное положение.