Как выяснилось, Великобритания, как, впрочем, и многие другие страны, пребывает в критической зависимости от китайских поставок. Знаменитые британские бренды перевели все свое производство в КНР, которая благодаря гигантскому размаху индустрии, удовлетворяющей потребности всего мира, может себе позволить более низкие цены. Тем самым Пекин душит любое производство на европейском континенте. А ведущие бренды с помощью своей мощной рекламы поддерживают миф о высоком качестве своей продукции, хотя в реальности даже товары для длительного пользования нередко выходят из строя в кратчайшие сроки, через год-другой, и не подлежат ремонту.

Товарная оккупация
© Мир новостей

Daily Mail пишет, что невозможно себе представить реальные масштабы товарного «китайского вторжения». Директор компании - дистрибьютора потребительской электроники Люк Нунен признал, что «мы в огромной степени зависимы от Китая, возможно, даже слишком». Если Китай прекратит поставки, Англия «остановится», исчезнут многие товары, ведь вся потребительская электроника поставляется из Поднебесной. В результате Великобритания, которая когда-то носила звание мировой фабрики, а ее товары считались эталоном качества, сейчас попала в огромную зависимость от Китая.

И с каждым годом зависимость эта растет: импорт из Пекина в прошлом году достиг 49 млрд фунтов стерлингов, тогда как в 2000 году этот показатель равнялся лишь 5,2 млрд.

В Daily Mail рассказывают, что некоторые британцы сегодня переключаются на старую технику, уже прошедшую ремонт, чтобы не приобретать низкокачественные китайские товары.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK