«Газпром»: завершено строительство «Северного потока — 2»

«Газпром» объявил, что строительство «Северного потока-2» полностью завершено. Ранее Bloomberg сообщал, что «Газпром» намерен начать поставки топлива по «Северному потоку-2» уже с 1 октября. Но 10 сентября глава комитета Бундестага по экономике и энергетике сказал, что прокачка вряд ли возможна с начала следующего месяца, так как для этого нужно получить еще несколько разрешений. Немецкий регулятор говорит, что пока не получил документы по обеим ниткам трубопровода для выдачи санкции на прием газа.

«Газпром»: завершено строительство «Северного потока — 2»
© BFM.RU

В Кремле видят общую заинтересованность в скорейшем начале работы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов:

— Как быстро Германия может выдать разрешение на поставки газа по этому маршруту?

— Мы все заинтересованы в том, чтобы это было как можно быстрее.

— Есть ли в Кремле понимание каких-то сроков, объемов газа и изменений на рынке в ближайшие полгода-год, или пока рано об этом говорить?

— Пока рано об этом говорить.

— Понимание сроков есть?

— Нет, это будет зависеть от выполнения оставшихся формальностей. Сейчас цены на газ галопирующие, поэтому газ нужен.

— То есть окончание строительства пока не вносит определенности в сроки и потенциальные объемы?

— Это еще один шаг, важный шаг, решающий шаг на пути решения многих проблем.

— Говорили, что все заинтересованы в том, чтобы как можно скорее немцы дали разрешение, вы имели в виду Россию и «Газпром» или всех в целом, все это кто?

— Ну, наверное, обе страны.

— Можно уже говорить о том, что Россия из всей этой баталии по поводу «Северного потока» вышла победителем, несмотря на все препоны, которые возникали на этом пути?

— Так было бы говорить совершенно неверно. Когда будет запущен «Северный поток», победителями выйдут и поставщики энергоресурсов, и их потребители, то есть все.

Накануне цена газа в Европе выросла до рекордных 700 долларов за тысячу кубометров.