Банки закрывают офисы в России

За минувший год общее количество подразделений 376 действующих на территороии России банков сократилось на 1,5 тысячи, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на Банк России.

Банки закрывают офисы в России
© Konkurent.ru

Рост цифровых каналов доступа к финансовым услугам в значительной степени компенсирует сокращение офисов банков. Сегодня даже кредит, в том числе и ипотечный, можно оформить не выходя из дома. Удаленные услуги банков распространяются на страхование, размещение свободных денежных средств и другие.

Пресс-служба Банка России сообщает о том, что особенно востребованы сегодня безналичные платежи – их доля в розничном обороте впервые превысила долю наличных в 2018 году, а итоги 2020 года показали рекордные 70,3%.

«Этому во многом способствовало увеличение охвата организаций торговли и услуг POS-терминалами: только за последние два года, c начала 2019 года, их количество увеличилось на 39% и составило почти 3,6 млн на начало 2021 года», – пояснили в ЦБ.

В пресс-службе Дальневосточного филиала банка «Открытие» пояснили, что 520 офисов банка размещаются в 229 городах, охватывая 72 региона России. В течение двух лет «Открытие» произвел обновление в около двухстах точек продаж. При этом, как рассказали в банке, доступность финансовых услуг обеспечивается не только за счет широкой географии присутствия отделений банка, но и за счет активного развития цифровых каналов обслуживания и продаж: «За время пандемии число пользователей нашего интернет-банка и мобильного приложения, а также объем операций по покупкам через Интернет выросли в несколько раз. Поэтому мы еще больше расширили спектр сервисов, доступных в наших каналах дистанционного банковского обслуживания. Популярность цифровых банковских продуктов продолжает расти. Даже ипотеку теперь можно взять дистанционно. Хотя большинство клиентов все же предпочитают такие крупные сделки оформлять в офисах банка», – прокомментировали в пресс-службе «Открытия».