Спецпроект ТАСС "Леонов, твой выход!" стал лауреатом премии "ТЭФИ-Мультимедиа"

СОЧИ, 11 сентября. /ТАСС/. Спецпроект ТАСС, посвященный 55-летию выхода человека в открытый космос, "Леонов, твой выход!" признан лучшим в специальной номинации "Наука и жизнь". Церемония награждения состоялась в субботу в Сочи, передает корреспондент ТАСС.

В специальной номинации "Наука и жизнь" премию получил спецпроект ТАСС "Леонов, твой выход!". В работе, которая приурочена к 55-летию полета космонавта Алексея Леонова, с помощью 3D-моделирования поэтапно воссоздан процесс первого выхода человека в открытый космос. Проект подготовлен в сотрудничестве с ведущими российскими экспертами в области истории космических исследований, в нем представлена уникальная фото-, аудио- и кинохроника этого знакового события.

"ТЭФИ-Мультимедиа" - новая премия. И быть первопроходцами особенно приятно, - отметила заместитель директора по цифровому развитию ТАСС Маргарита Головина. - Мы не первый год стараемся держать планку, создавая мультимедийный контент. Спецпроекты ТАСС продолжают покорять не только аудиторию, но и профессиональное сообщество. "Леонов, твой выход!" - наш первый спецпроект с крестовой механикой. До конца мы не были уверены, что взаимодействие с ним будет пользователю очевидно, но мы рискнули и выпустили его. Мы не ошиблись и закрепили свой авторитет в области цифровых медиа".

Всего на конкурс, включающий 25 основных и две специальные номинации, поступило около 1,2 тыс. работ. Лучшие из них определил экспертный совет, состоящий из профессионалов медиаиндустрии, известных журналистов, теле- и радиоведущих, блогеров.

В числе главных задач премии - установление ориентиров в сфере российских СМИ, направленных на благо интересов общества, создание условий для роста профессионального мастерства и развития всех видов интеллектуального творчества.

Организатор премии "ТЭФИ-Мультимедиа", учрежденной в этом году, - Академия Российского телевидения. Соорганизатор - Союз журналистов России. ТАСС выступает генеральным информационным партнером конкурса.