Бюджет Приморья увеличил расходы на социальные направления на 5,3 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК, 16 сентября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Приморского края в четверг на внеочередном заседании приняли корректировку бюджета Приморья на 2021 год, увеличивающую расходы на здравоохранение, образование, сельское хозяйство и другие направления. Общая сумма расходов выросла на 5,3 млрд рублей.

Бюджет Приморья увеличил расходы на социальные направления на 5,3 млрд рублей
© ТАСС

"Общая сумма доходов бюджета увеличилась на 4,8 млрд, в том числе объем собственных доходов краевого бюджета увеличился на 4,1 млрд рублей. Увеличение собственных доходов в 2021 году обусловлено ростом дохода по налогам <…>. Общий объем расходов увеличится на 5,3 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств", - рассказала депутатам министр финансов Приморья Анна Харченко.

С учетом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета в 2021 году составили: доходы 158 - млрд рублей, расходы - 166,3 млрд рублей, размер дефицита 8,3 млрд рублей. Депутаты приняли изменения сразу в двух чтениях большинством голосов.

В частности, за счет средств краевого бюджета увеличены расходы на 700,3 млн рублей на рост зарплаты на 3,9% с 1 октября отдельным категориям работников бюджетной сферы. Увеличены расходы министерству здравоохранения на 300 млн рублей на капитальные ремонт и благоустройство, приобретение имущества учреждениям здравоохранения.

Министерству образования выделено дополнительно 189,8 млн рублей в том числе на оздоровление и отдых детей, социальную поддержку педагогов. Министерству труда и социальной политики направили 179 млн рублей на увеличение социальных выплат в связи с ростом числа получателей. Министерству сельского хозяйства выделили 409 млн рублей на возмещение части затрат производителей в области птицеводства и скотоводства.