Нацсовет ТВ Украины по запросу СБУ проверит структуру собственности "Первого независимого"

КИЕВ, 16 сентября. /ТАСС/. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил очередную внеплановую проверку телеканалу "Первый независимый" на основании информации Службы безопасности страны, касающуюся структуры собственности этого СМИ. Об этом сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

"Служба безопасности Украины (СБУ) обратила внимание на структуру собственности телеканала "Первый независимый" (ООО "Тайм медиа", г. Киев) и сообщила Национальному совету о необходимости проверить ее. Для выяснения, не противоречит ли деятельность телеканала закону, Нацсовет назначил лицензиату внеплановую выездную проверку", - отмечается в сообщении.

При этом в документах, которые компания "Тайм медиа" предоставила Нацсовету, ее владельцем со 100%-ной долей значится предприятие "Медиахолдинг новости". По информации лицензиата, этой компанией владеют 99 человек, каждому из которых принадлежит по 1%. В то же время, как отмечает регулятор, 98 из них передали все свои доли в управление одному человеку - Диане Панченко, которая также является одной из 99 совладельцев компании и указана ее конечным бенефициарным владельцем. Таким образом, в предоставленных документах телеканал сообщает лишь о 99% владения уставным капиталом компании, находящихся в управлении и собственности Панченко, то есть информация обо всех 100% владельцах компании остается неизвестной, добавили в Нацсовете.

"Первый независимый" создали сотрудники попавших под санкции телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Телеканал был в собственности компании "Тайм медиа". 24 февраля сменился собственник канала, им стало ООО "Медиахолдинг новости". "Первый независимый" начал вещание 26 февраля. Однако по указанию властей через час после начала эфира провайдеры отключили спутниковое вещание, несмотря на ранее достигнутые соглашения о сотрудничестве.