ПСБ намерен стать центром компетенций предприятий ОПК на рынке ESG-финансирования

ТАСС, 17 сентября. /ТАСС/. ПСБ планирует стать центром компетенций в области ESG-финансирования для предприятий российского ОПК. Об этом заявил в четверг заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов в ходе XVIII Международного банковского форума "Банки России - XXI век".

"ПСБ станет центром компетенций предприятий ОПК в этом направлении и будет активно инвестировать в проекты с положительным экологическим и социальным воздействием", - сказал Дроздов, выступая на круглом столе "ESG-банкинг: сегодня и завтра". Он отметил, что ESG-банк - это постоянно развивающаяся структура, являющаяся центром компетенций и централизации всех процессов, связанных с "зеленым" финансированием. Замглавы банка подчеркнул, что ПСБ не только участвует в общих инициативах рынка устойчивого финансирования, но и намерен занимать в нем особую нишу. "Мы разрабатываем финансовые решения по запуску и оптимизации процесса трансформации в соответствии с принципами устойчивого развития, "зеленые" социальные кредиты и гарантии, будем сопровождать сделки по факторингу энергосервисных контрактов и лизингу энергоэффективного оборудования, финансировать компании, которые находятся на ранней стадии перехода на низкий уровень выбросов углекислого газа. Уверен, что даже самые амбициозные планы по устойчивому развитию являются достижимыми", - заявил Дроздов. Он добавил, что ПСБ делает акцент на разработке специальных банковских продуктов и услуг, отвечающих изменяющимся запросам предприятий в процессе повышения социальной и экологической ответственности. В частности, планируется выпуск собственных "зеленых" облигаций и менеджмент всей их линейки, включая помощь в регистрации эмиссионных документов, консультирование и поддержку по вопросам обязательного раскрытия информации, маркетинг, андеррайтинг и услуги агента по оферте и вторичному размещению облигаций, рассказал Дроздов.

ПАО "Промсвязьбанк" (ПСБ) - универсальный банк, основанный в 1995 году. Входит в ТОП-10 крупнейших банков России и в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центробанком, законодательно определен в качестве опорного банка для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов.

ПСБ предлагает широкий спектр услуг для розничных и корпоративных клиентов, в том числе для предприятий ОПК, малого и среднего бизнеса, включающих расчетно-кассовое обслуживание, различные программы кредитования и сбережения, брокерские и инвестиционные услуги на финансовых рынках, лизинговые и факторинговые операции, зарплатные проекты и дистанционные сервисы.

Региональная сеть банка насчитывает более 300 офисов и около 10 тыс. банкоматов (включая банкоматы банков-партнеров) по России.