«Газпром» ответил на обвинения Европарламента в росте цен на газ

В «Газпроме» прокомментировали требования представителей Европейского парламента провести расследование о деятельности компании до запуска «Северного потока — 2». Об этом сообщает РИА Новости.

«Газпром» ответил на обвинения Европарламента в росте цен на газ
© РИА Новости

В пресс-службе заявили, что «Газпром» при поставке газа в Европу выполняет все свои контрактные обязательства. По их словам, компания также прикладывает все усилия, чтобы удовлетворить заявки на дополнительные поставки газа в силу своих возможностей.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали Еврокомиссию провести против «Газпрома» антимонопольное расследование. Они считают, что деятельность российской компании привела к повышению цен на газ в Европе.

16 сентября цена на газ в Европе впервые в истории превысила отметку в 950 долларов за тысячу кубометров. По информации биржи ICE, стоимость газа подскочила более чем на 20%. Однако цена упала до 735 долларов за тысячу кубометров уже на следующий день. Владимир Чижов, постоянный представитель России при Евросоюзе, сообщил, что повышение стоимости газа способно ускорить запуск газопровода «Северный поток — 2».

«Северный поток — 2» — это новый газопровод, который проложили по дну Балтийского моря из России в Германию. Начало его эксплуатации планируется до конца 2021 года.

Рамблер: главные новости