Читатели Daily Mail из Британии считают Лондон виновным в «холодных батареях» перед зимой

Министр Великобритании по делам бизнеса Квази Квартенг заявил, что королевство сможет не допустить дефицита тепла, невзирая на «действия России». Речь идет о недавнем обращении депутатов Европарламента в Еврокомиссию с просьбой провести расследование в отношении «Газпрома», который якобы намеренно манипулировал газовым рынком.

Читатели Daily Mail из Британии считают Лондон виновным в «холодных батареях» перед зимой
© Слово и Дело

Беспрецедентный рост цен на голубое топливо на европейском рынке был спровоцирован очень высоким спросом на топливо. В Великобритании ситуация усугубилась на фоне дефицита газа в хранилищах из-за прошедшей холодной зимы. Британские читатели издания заявили, что нет никаких оснований думать, что министр говорит правду. По их словам, отвечать за такую ситуацию должен Лондон, годами работавший над созданием из Москвы образа врага. Обычные британцы вынуждены расплачиваться за это.

«Мы уже успели убедиться на своем опыте, что слова «никаких больше локдаунов» на самом деле значат, что будут новые локдауны. Поскольку нас теперь уверяют, что никаких отключений электроэнергии не будет, нам уже нужно запасаться свечками и едой», — написал один из пользователей. «Запад много лет сознательно изолировал Россию, и это оказалось гигантским стратегическим просчетом. <…> Долгосрочные последствия этой глупости мы наблюдаем уже сейчас», — отметил другой юзер.

Еще один читатель предположил, что именно британские сырьевые брокеры манипулируют ценами на энергоносители. Также он упрекнул правительство в том, что в прошлом месяце оно позволило энергетическим компаниям повысить цены.