«Пятница» извинилась за погром в усадьбе XVIII века на съёмках «Пацанок»

Волонтёры, занимающиеся сохранением подмосковной усадьбы Быково обвинили телеканал «Пятница» в повреждении историко-культурного наследия. Участники общественного движения возмутились поведением участниц шоу «Пацанки»: девушки бросали тяжёлые предметы и повредили резные деревянные панели в парадных комнатах.

«Пятница» извинилась за погром в усадьбе XVIII века на съёмках «Пацанок»
© Sostav.ru

На странице волонтёрского проекта опубликован отрывок видео со съёмок. Авторы публикации напомнили об ответственности по статье 243 УК РФ за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов России. В посте поведение девушек названо «варварским».

Представители канала сообщили, что эпизод снимался в начале июля, хотя в эфир вышел на прошлой неделе. В комментарии поясняется, что участницы «под действием алкоголя повели себя агрессивно и неадекватно», однако после съёмок «объект был сдан без каких-либо повреждений и нареканий».

В «Пятнице» извинились за поведение девушек и пообещали в дальнейшем «выбирать более подходящие объекты для съемок».

Историки называют усадьбу Быково образцом архитектуры и садово-паркового искусства России XVIII–XIX веков, ее созданием занимались архитекторы Василий Баженов, Матвей Казаков и Бернар Симон.

В середине августа скандал с повреждением объекта истории и культуры произошёл в Киеве. На съёмках рекламы Red Bull два гоночных автомобиля устроили дрифт в историческом центре столицы Украины. Они испортили плитку на Софийской площади, включенной в наследие ЮНЕСКО.