«Уралхим» откроет представительство в Нигерии

Компания «Уралхим» готовится в ближайшее время открыть в Нигерии свое представительство. Планы по развитию сотрудничества между Россией и Нигерией обсуждались на встрече в Торгово-промышленной палате России (г. Москва).

«Уралхим» откроет представительство в Нигерии
© Fertilizer Daily

В рабочем совещании приняли участие председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, посол Нигерии в России Абдуллахи Шеху.

Дмитрий Коняев, избранный в мае 2021 года новым председателем делового совета «Россия-Нигерия», сообщил присутствовавшим, что компания «Уралхим» намерена открыть в этой стране свой офис. Также в перспективе предполагается строительство завода. Подобные планы, по словам Дмитрия Коняева, обусловлены большим потенциалом нигерийского рынка для поставок минеральных удобрений.

«Нигерия является крупнейшим рынком в Африке, местное сельское хозяйство должно удовлетворять постоянно растущий спрос на продовольствие, для этого ему необходимо использование современных удобрений и прогрессивных технологий. Для «Уралхима» и «Уралкалия» Нигерия является стратегическим направлением. И сегодня мы готовимся к реализации совместного с нигерийским партнером проекта по производству удобрений», — сообщил Дмитрий Коняев.

Кроме развития двусторонних отношений в области экономики и бизнеса Дмитрий Коняев отметил важность обмена опытом по таким направлениям, как наука и сельское хозяйство. Одним из инструментов развития сотрудничества может стать обучение и прохождение производственной практики студентов из Нигерии в российских сельскохозяйственных вузах.

В свою очередь Абдуллахи Шеху отметил сохранение стабильности между двумя странами. Дипломат привел «Уралхим» в качестве положительного примера взаимовыгодного и активного сотрудничества и предложил другим российским компаниям активнее участвовать в развитии отношений, при этом не только заниматься экспортом своих товаров, но и производить их на площадках в Нигерии.