Песков заявил, что Россия выполняет все обязательства по поставкам газа

Россия выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями газа и близка к историческому максимуму по объёмам экспорта газа. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

Таким образом Песков прокомментировал заявление старшего советника Госдепартамента по энергетической безопасности Амоса Хохштейна о том, что Россия должна как можно скорее увеличить поставки газа в Европу, так как некоторым странам ЕС может не хватить запасов в случае зимних холодов. Пресс-секретарь уточнил, что транзитировать газ, не продав его, невозможно.

Российская сторона на 100% и даже больше выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями. Более того, насколько нам известно, сейчас мы вообще близки к историческому максимуму по объёмам поставок газа европейским покупателям, — заявил представитель Кремля.

Ранее стало известно, что дефицит российского газа в Европе может привести к нехватке ресурсов для отопления в некоторых регионах. Как заявил Амос Хохштейн, в этом случае голубое топливо придётся распределять по квотам. Он также назвал необъяснимо низкими поставки из России как по сравнению с предыдущими годами, так и относительно её возможностей.