Эксперт объяснил причины подорожания куриного мяса и яиц

Производители предупредили о повышении цен на курицу и яйца. С чем это связано и насколько цены могут вырасти в магазинах, телеканалу «МИР 24» рассказал глава консалтингового агентства Альберт Давлеев.

- Закупочная цена на яйца уже выросла. В августе они были от 27 до 32 рублей за десяток, в сентябре стоимость выросла в два раза. В России стали производить меньше яиц?

Альберт Давлеев: У меня есть сомнения по поводу уровня цен от 27 до 32 рублей. Это, наверное, самые дешевые яйца категории С2, которых на рынке не больше 30%. В среднем, яйца, по данным Росстата, продаются по цене от 44 до 48 рублей за десяток. Что касается подорожания, оно есть, оно несколько выше по темпам, чем в предыдущие годы.

Прежде всего, причина не в том, что яиц не хватает, Россия производит достаточно большое количество яиц – около 46 млрд штук в год. Потребление составляет одно из самых высоких в мире – в районе 300 яиц на душу населения. По сравнению с прошлым годом за тот же период с начала нового года мы даже прибавили производство примерно на 0,5% – на 100 млн штук. Говорить о том, что у нас дефицит или избыток яйца, цены растут из-за диспропорции на рынке – необоснованно. Прежде всего, причина в общей инфляции, общем удорожании себестоимости.

Подробнее – в видео.