АСВ выставило на торги пристрой к ЦУМ "Самара" и субсидиарку по делу "Волга-Кредита" на 5,3 млрд рублей

В этом помещении находился центральный офис банка. Конкурсный управляющий - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - пытался продать этот лот год назад за 151,19 млн рублей. Но пристрой никого не заинтересовал за эту сумму.

АСВ выставило на торги пристрой к ЦУМ "Самара" и субсидиарку по делу "Волга-Кредита" на 5,3 млрд рублей
© Волга Ньюс

Кроме того, на торги выставляют право требования 5,3 млрд руб. с председателя правления ВКБ Татьяны Ерилкиной солидарно с другими членами правления. Шаг аукциона составляет 266,6 млн рублей. Цена также будет падать до конца апреля, когда достигнет 55% от начальной цифры.

"Волга-Кредит" банк в лице АСВ также пытается вернуть деньги чрез банкротство Ерилкиной. Суд пока рассматривает заявление банка о признании ее банкротом.

Напомним также, что Ерилкина в рамках банкротства фирмы Алексея Шаповалова - ООО "Рекорд" - добилась возврата в конкурсную массу всего ЦУМ "Самара" и земельных участков под ним. Компания задолжала ей 15,7 млн рублей. Эта сумма сложилась как излишне уплаченная по аренде участка земли, прилегающего к входу в центральный офис ВКБ.

Шаповалов предпринял попытку сохранить имущество путем мирового соглашения с кредиторами. Но Ерилкиной удалось доказать аффилированность кредиторов ООО "Рекорд". И 27 августа суд не утвердил мировое соглашение.