РНПК внедряет цифровые системы для управления заводом

СУУТП позволяет контролировать поведение оборудования и устанавливать наиболее подходящий режим для работы: правильная температура, давление, расход газа и другое.

РНПК внедряет цифровые системы для управления заводом
© 62info.ru

Внедрение искусственного интеллекта увеличит отбор светлых нефтепродуктов и выход целевой продукции на 0,2%.

По словам сотрудников компании, внедрение новых технологических решений - это одна из ключевых задач НК «Роснефть». Использование цифровых программ на всем производстве позволит выйти на новый уровень ведения бизнеса, в том числе повысит надёжность и экономичность производства.

Нефтезавод поэтапно усовершенствует технологические процессы. Прогресс последних лет позволил начать производство нового бензина «Евро 6», АИ-100-К5, а также низкосернистого судового топлива.

За последние два года завод запустил четыре новых резервуара общим объемом 26 тысяч тонн с системами дистанционного управления. Благодаря вводу автоматизированной системы измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП) РНПК обеспечила сверхточное управление отгрузкой авиационного и дизельного топлива. Цифровизация завода значительно автоматизировала управление технологическими процессами и системами безопасности на 17 технологических установках предприятия.