CF Industries получит помощь от британских властей

Правительство Великобритании согласилось выделить средства на перезапуск одного из заводов американской CF Industries для возобновления поставок диоксида углерода, столь нужного пищевой промышленности. Так, ранее CF Industries была вынуждена остановить работу двух предприятий по выпуску азотных удобрений из-за выросших цен на природный газ. Однако одним из побочных продуктов при производстве азотных удобрений является диоксид углерода . Данный газ широко используется в упаковках для продления срока годности продуктов, а также на скотобойнях для предварительного оглушения идущих на убой животных.

CF Industries получит помощь от британских властей
© Fertilizer Daily

Британская ассоциация мясопереработчиков предупредила, что прекращение поставок углекислого газа приведет к нехватке продуктов питания уже через 14 дней. Правительство уже уже заявило о предоставлении «ограниченной финансовой поддержки» для CF Industries в течение трех недель, после чего производителям продуктов питания придется самостоятельно платить за диоксид углерода. Глава CF Industries Тони Уилл (Tony Will) в свою очередь заявил, что компания намерена сотрудничать с британским правительством для выработки «долгосрочного решения» проблемы ограниченных поставок углекислого газа.

Между тем фьючерсы на природный газ в Великобритании с апреля этого года выросли почти в четыре раза. Резко растут цены на природный газ и в других странах Европы, главным образом из-за истощенных запасов, конкуренции с Азией на рынке сжиженного природного газа и сравнительно небольшими поставками из России.

По словам Джорджа Юстиса (George Eustice), министра по охране окружающей среды Великобритании, финансовая помощь CF Industries будет стоить налогоплательщикам «многие миллионы фунтов стерлингов».

По его мнению, выросшие цены на углекислый газ вряд ли приведут к подъему цен на продукты питания, которые и так растут из-за инфляции на сырьевые товары и проблем с нехваткой рабочих рук. Так, по данным Национальной ассоциации свиноводства, выход страны из Европейского Союза и пандемия коронавируса привели к серьезному дефициту водителей и работников на скотобойнях. Нехватка персонала ведет к переполненности свиноферм, которым остается две недели перед тем, как начать самостоятельно проводить забой животных.

Источник: CNN Business