В Европе растет спрос на электроэнергию

Пик потребления электроэнергии из России пришелся на май-июнь, тогда приобрела в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года: «Это объясняется тем, что в Европе значительно снизились объемы генерации на базе возобновляемой энергии из-за ее высокой стоимости по сравнению с традиционной, а также тем, что российская электроэнергия значительно дешевле - €54,6 за 1 МВт в час по сравнению со средней по Европе цене в €85 евро за 1 МВт в час», - объясняет генеральный директор ООО «Трансэнерком» Олег Шевцов.

В Европе растет спрос на электроэнергию
© РЖД-Партнер

Наращивать продажи электроэнергии Россия начала еще в конце 2020, когда в Европе разразилась аномально холодная зима. Россия поставила в Европу 12 млрд кВт/час, бюджет страны пополнился почти на $500 млн. Однако эксперты утверждают, что по итогам за весь 2020 год объемы поставок уменьшились на 40% по сравнению с 2019, тогда объем поставок превысил 20 млрд кВт/час.

К концу 2021 года объем поставок электроэнергии будет увеличен до 15 млрд кВт/час, прогнозируют эксперты рынка. Однако оснований для дальнейшего роста спроса эксперты не видят.

«Уже сейчас от поставок РФ хотят отказаться страны Балтии и Украина, а Евросоюз планирует повышать экологические требования и, соответственно, налог на ввозимые ресурсы», - говорит Шевцов.

Кстати, можно было бы предположить, что переход на «зеленую» генерацию обрушит спрос на российскую электроэнергию. Однако объемы электроэнергии, производимые при помощи возобновляемых источников, пока еще не могут гарантировать стабильность и надежность: «Большие энергосистемы продолжат развиваться в будущем, так как распределенная генерация не является альтернативой для традиционной», - резюмирует О. Шевцов.