Банки откажутся от бумажных договоров благодаря новому закону

В Госдуме РФ хотят принять закон о цифровом архиве, по которому вся информация будет храниться на электронных носителях. Инициатива позволит значительно снизить затраты банков.

Банки откажутся от бумажных договоров благодаря новому закону
© Ura.Ru

«Мы хотим принять закон, по которому вся информация будет храниться на носителях. Правда, она должна дублироваться, чтобы не было рисков потерь. Это огромная экономия, снижение издержек», ? цитируют депутата Анатолия Аксакова «Известия».

По словам парламентария, это снизит затраты банков, поскольку им не надо будет хранить большое количество договоров в бумажном варианте. На данный момент закон обязывает кредитные организации хранить документы для предоставления, например, в случае судебных исков или проведении следственных действий. Аксаков оценивает возможную экономию банков в миллиарды, если не десятки миллиардов долларов в год.

Эксперты считают, что главный риск перехода к полностью электронному взаимодействию заключается в появлении пространства для мошенников. Сложности идентификации клиента и его действительной воли на заключение договора будут возникать регулярно, уверен эксперт Pen&Paper Станислав Данилов.

Ранее URA.RU писало о том, как цифровизация изменила банковский рынок в России. Эксперты отмечают, что на цифровизацию значительно повлияла пандемия 2020 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.