Аквапарк «Аквамир» в Новосибирске признан банкротом

Новосибирский аквапарк продолжает свою работу. На официальном сайте указаны цены на посещение крупнейшего в стране водного комплекса: например, полный день для взрослых обойдется в 2 200 рублей, для детей от 4 до 17 лет – 1 900 рублей.

Между тем, компании, связанные с аквапарком, признаны банкротами. Первым стало ООО «ВДТ Строй», являющееся заказчиком строительства и владельцем комплекса. «Прецедент» писал, что к субсидиарной ответственности данной компании привлекли пять человек, среди которых – совладелец ГК «Кварсис» Петр Овчинников, также признанный несостоятельным. Мэрия Новосибирска в августе 2021 года потребовала с ООО «ВДТ Строй» 17 млн рублей за долги по аренде муниципальной земли. В рамках банкротства компании имущество аквапарка оценили в 1,4 миллиарда.

Неприятности на этом не закончились. Иск о самобанкротстве 19 августа подало ООО «Аквапарк Аквамир», являющееся оператором, обслуживающим новосибирский аквапарк. Компания заявила, что не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами на сумму 2 184 952 657 рублей.

Арбитражный суд Новосибирской области принял иск ООО «Аквапарк Аквамир» к производству и вынес определение:

– Ввести в отношении общества с ограниченной ответственностью «Аквапарк Аквамир» процедуру, применяемую в деле о банкротстве, наблюдение. Утвердить временным управляющим имуществом общества с ограниченной ответственностью «Аквапарк Аквамир» Большакова Романа Николаевича. Назначить судебное разбирательство по делу о банкротстве, отчету временного управляющего в арбитражном суде первой инстанции в судебном заседании на 17 марта 2022 года в 13 часов 00 минут.

Назначенный временный управляющий обязан в указанный срок обеспечить проведение оценки имущества должника и за пять дней до даты судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве представить отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности.

Александр Могилин