Студия «Видеопрокат» будет снимать сериалы для НМГ

«Национальная медиа группа» (НМГ) договорилась о сотрудничестве с киностудией «Видеопрокат». Компании заключили трехлетний контракт на приоритетный показ проектов по модели first look deal, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей сторон.

Студия «Видеопрокат» будет снимать сериалы для НМГ
© Sostav.ru

За это время «Видеопрокат» должен разработать не менее 30 проектов, включающих не менее восьми сериалов и двух полнометражных фильмов в год с гарантированным запуском в производство не менее шести проектов. У студии уже есть несколько готовых и находящихся в разработке сценариев по соглашению с НМГ, говорит совладелец студии Алексей Киселев. По его словам, до заключения сделки НМГ являлась единственным заказчиком проектов «Видеопроката» Happy End и «Псих».

Для НМГ контракт с «Видеопрокатом» не первое first look соглашение. Весной холдинг подписал аналогичный контракт с Ильей Куликовым. Также другой крупный продюсер, Жора Крыжовников, стал креативным продюсером «НМГ студии». Сообщалось, что он будет работать над созданием фильмов и сериалов для проектов НМГ – телеканала СТС и видеосервиса more.tv.

Заключение сделок приоритетного просмотра – это тренд нынешнего года. Только один ivi последние несколько месяцев заключил шесть сделок приоритетного просмотра с различными продюсерскими компаниями. Выход первых проектов по всем этим контрактам ожидаются в 2022 году. По словам представителя Okko, сейчас у кинотеатра два first look контракта – с Non Stop Production и компанией «Лампа».