На Ставрополье наградили победителей окружного этапа премии «Экспортер года»

В Ставропольском крае вручили премию «Экспортер года». Власти отметили лучшие компании, которые ориентированы на внешние рынки. Корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров рассказал подробности.

На Ставрополье наградили победителей окружного этапа премии «Экспортер года»
© Мир24

Килька каспийская и черноморская в томате, толстолобик местный в масле. За смену на этом заводе выдают до 30 тысяч банок консервированной рыбы. Только в прошлом году предприятие поставило на российский рынок более двух миллионов банок консервов.

По местным меркам предприятие небольшое – всего 20 сотрудников. Несколько лет назад завод получил грант. 18 миллионов рублей потратили на переоборудование – новые линии укладки, закаточные станки, холодильники, погрузчики. Закупили в Беларуси и на Украине. В этом году консервированную кильку уже оценили потребители из ближнего зарубежья.

«В конце августа заключили договор с Грузией. Вот машину уже одну отправили, вот сегодня вторую машину грузить будем. Завтра, скорее всего, и на Армению будем грузить. И сейчас еще в Беларусь у нас, так скажем, в режиме телефонного звонка заключается на сегодняшний день договор», – рассказал директор предприятия Микаэль Харатян.

Компаний, ориентированных на внешние рынки, становится больше. Только в этом году экспорт из регионов Северного Кавказа превысил показатель в один миллиард долларов. Лучших сегодня отметили на церемонии вручения премии «Экспортер года».

Среди тяжеловесов – предприятия Ставропольского края. Они значительно увеличили экспортные поставки. Косметика и аэрозоли, мясная и молочная продукция, подсолнечное масло, минеральная вода. Ее поставляют в 27 стран. Основные заказчики минералки – Азербайджан, Армения, Беларусь. Казахстан и Украина. В планах экспорт курортных услуг.

«Все прекрасно понимают, что они единичны в России. Тоже нужен единый бренд развития этих курортов. На сегодняшний день мы понимаем, что в развитие Кавказских Минеральных Вод будет вложено где-то 50 миллиардов рублей до 2030 года. Соответственно вся инфраструктура будет сделана. Нам нужно будет в перспективе развивать этот бренд. К нам и так приезжают из ближнего зарубежья, из дальнего. Но мы должны увеличивать поток. Соответственно, увеличим экспорт услуг», – заявил заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов.

После погрузки очередная фура отправится из России в Грузию. Ставропольские предприниматели мечтают о расширении экспортных поставок рыбы в страны Содружества.

«Я думаю, проучится выйти и в Казахстан, и с остальные страны. Так как уже в Грузию и Армению получилось, а значит и дальше пойдет», – сказал Харатян.

У России сегодня устойчивый имидж поставщика качественных товаров и услуг. Однако многим предприятиям все еще не хватает экспортной зрелости, что особенно препятствует продвижению региональных брендов. Ситуацию будут исправлять.