В наблюдательный совет Университета Иннополис вошел нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов

В наблюдательный совет университета "Иннополис" вошел Нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов, сообщили в пресс-службе вуза. Ученый открыл метод получения графена — самого прочного материала на Земле толщиной в один атом.

"Университет Иннополис уже работает над множеством перспективных направлений, как робототехника, блокчейн и близкая мне тема поиска новых материалов с использованием ИИ. Рад, что мне представилась возможность оказать влияние на развитие молодого быстрорастущего университета. Уверен, что приложенные общие усилия позволят быстрее и эффективнее достичь поставленных целей и дадут ощутимую отдачу как в области теоретических исследований, так и в прикладных проектах", — заявил Новоселов.

Полный состав наблюдательного совета университета "Иннополис" на сегодняшний день выглядит следующим образом:

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко;министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев; министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков;президент Татарстана Рустам Минниханов;заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова;заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов;физик, нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов;председатель совета директоров ООО "Дигинавис" Николай Никифоров;директор компании "1С" Борис Нуралиев;старший партнер венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов; директор Университета "Иннополис" Кирилл Семенихин.