Иск о банкротстве Торгового Холдинга «Сибирский Гигант» подал новосибирский «Шмель»

Заявление ООО «Шмель» с требованием признать ООО ТХ «Сибирский Гигант» несостоятельным поступило в Арбитражный суд Новосибирской области 1 октября 2021 года, однако еще не рассмотрено. Известна только сумма долга, из-за которой компания банкротит крупных холдинг – 36 407 477 рублей.

Судя по всему, речь идет о задолженности, выплаты которой ООО «Шмель» добилось ранее в суде, но так ее и не получило. Предыдущий иск был подан в начале июня 2021 года. Из материалов дела следует, что ТХ «Сибирский Гигант» 29 января 2018 года заключил договор с ООО «Русшия» о поставке разнообразного товара. Товар был поставлен в полном объеме, однако денег за него компания «Русшия» не получила. Образовался долг в размере 35 911 866 рублей 29 копеек.

В мае 2021 года ООО «Русшия» передала долговые обязательства «Сибирского Гиганта» компании «Шмель», которая и потребовала вернуть долг через суд, и арбитраж данное требование удовлетворил. Однако, видимо, деньги холдинг так и не выплатил, поэтому и появился новый иск о признании «Сибирского Гиганта» банкротом.

Напомним, о серьезных финансовых проблемах ООО ТХ «Сибирский Гигант», принадлежащего бывшему депутату Заксобрания Александру Манцурову, стало известно после того, как с начала апреля 2021 года начали закрываться магазины его сети «Горожанка», а затем прекратили свою работу гипермаркеты «Гигант». Последними закрылись «Мегасы». Бизнес и торговые площади «Сибирского Гиганта» выкупила томская ГК «Лама», которая открыла свои магазины вместо закрывшихся.

Александр Могилин