ТМК купила «Красный Октябрь»?

«Трубная металлургическая компания» не намерена сбавлять темп покупки новых активов. Совсем недавно она приобрела одного из основных конкурентов по трубному трынку — группу ЧТПЗ. В сентябре нынешнего года в орбите интересов ТМК оказался ВМК «Красный Октябрь». О поглощении этого предприятия сообщает сразу несколько СМИ со ссылками на собственные источники в группе «Синара» и ВТЗ с подтверждением в ЕГРЮЛ. Стороны пока официально не подтвердили факт заключения сделки.

«Красный Октябрь» считается ключевым игроком российского рынка спецсталей. Комбинат располагает собственными электросталеплавильными мощностями. ЭСПЦ-2 используется для выплавки рядовых и качественных марок стали, в том числе и для разливки в слитки под вакуумом. В ЭСПЦ-3 работают установки ЭШП. ВМК располагает собственными прокатными и кузнечно-прессовыми мощностями. Предприятие специализируется на выпуске специальных марок стали, занимая 66,6% российского рынка листа из нержавейки и 37,3% сорта той же группы марок.

Долгое время «Красный Октябрь» лихорадило из-за непрозрачной структуры собственников вплоть до банкротства в 2018 года. В последние годы комбинат начал восстанавливать былые позиции, но к настоящему моменту его положение нельзя назвать стабильным из-за продолжающихся судебных разбирательств и низкой степени модернизации оборудования. В 2020 году компания показала выручку в размере 832 млн руб. и убыток 802 на уровне млн руб.

Сведения о покупке «Красного Октября» косвенно подтверждаются кадровыми перестановками. Сейчас на предприятии активно меняется руководство. Новым управляющим ВМК стал Константин Волков, который уже сообщил о ближайшем курсе на рост производства и наращивание доли продукции с высокой добавленной стоимостью. В планах нового владельца значится запуск ЭСПЦ-1.

После покупки «Красного Октября» ТМК обзаведется еще одним активом со сталеплавильными мощностями. Напомним, в составе компании сейчас работают ВТЗ, СТЗ, ТАГМЕТ и недавно приобретенный ПНТЗ, где есть электросталеплавильные цехи. Кроме того, в минувшем году ТМК взяла под контроль Ярцевский ЛПК, хоть и не интегрировала его в собственную структуру. В планах инвестора также значится строительство современного сталеплавильно-прокатного комплекса по производству нержавеющего листа в Волжском. Покупка «Красного Октября» дает в руки Дмитрию Пумпянскому еще один рычаг доминирования — на этот раз на рынке нержавейки.