Суд отклонил иск «Росгосстраха» к компании Гинера на 151 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Росгосстраха» к компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КЛСЖ), подконтрольной бизнесмену Евгению Гинеру, более 151 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы рассматривал спор повторно. По мнению президиума, суды не дали оценку доводам истца о заключении договора в результате сговора в ущерб интересам РГС, а также нарушили принцип состязательности, отказав истцу в назначении экспертизы для оценки рыночной стоимости использования брендов, передает РИА «Новости».

Первая инстанция провела оценочную экспертизу стоимости спорных брендов. При этом выбор судом эксперта, предложенного ответчиком, не устроил истца.

Иск поступил в суд в июне 2018 года, РГС потребовал взыскать с КЛСЖ около 148,8 млрд рублей компенсации за нарушение исключительных прав на свои товарные знаки и более 2,6 млрд рублей неосновательного обогащения. Суд первой инстанции полностью отклонил требования.

В 2017 году прежнее руководство РГС заключило с ответчиком лицензионный договор, по которому передало ему право использовать 13 товарных знаков. Ставка роялти составляла 15 тысяч рублей за товарный знак в квартал, что в 28 тыс. раз, по оценке истца, ниже рыночной цены.

По данным истца, использование его товарных знаков позволило «РГС-Жизни» в 2017 году собрать 57 млрд рублей страховых премий, а в 2018 году, когда началось перебрендирование на КЛСЖ, сборы упали в четыре раза.

По утверждениям ответчика, соглашения действовали более 12 лет, и все это время истец своим поведением подтверждал действительность сделки, в частности, принимал лицензионные платежи.