Компаниям Кошелева вновь не удалось оспорить постановление ФАС о штрафе в 130 млн рублей

Напомним, 10 марта 2020 года Самарское УФАС уличило в нарушении антимонопольного законодательства со стороны три компании (АО "СЗ Кошелев Проект Самара", ЗАО "ППСО" АО "Авиакор") и бюджетное учреждение "Управление градостроительства и ЖКХ" Волжского района. Перечисленные юрлица заключили антиконкурентные соглашения на торгах по строительству двух школ и детского сада в Крутых ключах. Начальная цена контракта составляла 1,2 млрд рублей.

Дело возбудили на основании материалов прокуратуры Волжского района и по результатам внеплановой выездной проверки заказчика торгов (МБУ "УГЖКХ" Волжского района), проведенной совместно с правоохранительными органами.

Выяснилось, что строительство объектов начали еще до проведения торгов и размещения извещения об их проведении для всех субъектов рынка на равных условиях. Проектно-сметную документацию на объекты разрабатывало ООО "Р-Проект" по заказу ЗАО "ППСО" АО "Авиакор". Эти материалы легли в основу аукционных документаций. Самарское УФАС установило факты прямого взаимодействия заказчика и участников торгов и совокупность косвенных доказательств, подтверждающих факты договоренностей.

При этом НМЦК после проведения торгов в двух случаях была снижена минимально, а в одном снижения не произошло. Аукционы на строительство школ выиграло ЗАО "ППСО" АО "Авиакор", на строительство детского сада — АО "СЗ Кошелев Проект Самара".

Комиссия антимонопольного ведомства признала в действиях трех компаний нарушение нескольких пунктов закона о защите конкуренции и привлекло юрлиц к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила свыше 130 млн рублей.

Принятое Самарским УФАС решение безуспешно оспаривалось обществами в порядке внутриведомственной апелляции в Центральном аппарате ФАС России. Жалобы оставлены без удовлетворения. Арбитражные суды трех инстанций подтвердили правомерность позиции антимонопольного органа.

Тем не менее, несмотря на сложившуюся судебную практику, юрлица трех компаний все же обратились в Верховный суд РФ с требованием отменить судебные акты нижестоящих инстанций и признать недействительным решение и постановление антимонопольного управления.

"Верховный Суд РФ отказал обществам в удовлетворении их заявленных требований", — отмечается в сообщении.