Победителями премии "Экспортер года" в ЦФО стали 12 компаний

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Двенадцать компаний стали победителями премии "Экспортер года" в Центральном федеральном округе (ЦФО), еще 23 производителя стали призерами конкурса. Церемония награждения прошла в пресс-центре ТАСС в Москве.

"Сырьевой экспорт, безусловно, формирует большую часть бюджета нашей страны, однако если ориентироваться на цели и задачи национального проекта "Международная кооперация и экспорт", конечно же, ставка нашего будущего, она делается на промышленный экспорт и агропромышленный экспорт, как на направления товаров с высокой добавленной стоимостью, а значит с меньшей зависимостью от рыночной конъюнктуры и спекуляции. Вот именно таких экспортеров мы сегодня и будем награждать", - сказала заместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анна Кузменко.

Награды вручили 35 производителям, 14 из которых стали победителями (в двух номинациях победу разделили две компании). Так, компания "Европак" (г. Москва) получила первое место в номинациях "Прорыв года" и "Экспортер года в сфере услуг", а компании "Газпромнефть-СМ" и орловский производитель холодильного оборудования "Фригогласс Евразия" разделили первое место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории крупного бизнеса. Лучшими экспортером в сфере АПК в категории крупного бизнеса выбран федеральный центр охраны здоровья животных "ВНИИЗЖ" (Владимирская область), в малом и среднем - "Соломон-трейд" из Тамбовской области. Призерами в разных номинациях стали производители из Смоленской, Брянской, Московской, Тульской и других областей.

"Сегодня уже очевидно, что невозможно быть успешным, работая только на локальном рынке, необходимо выстраивать свой бизнес таким образом, чтобы у вас был экспортно ориентированный товар. В том числе благодаря работе, проведенной группой РЭЦ (Российского экспортного центра - прим. ТАСС) в сегменте поддержки экспортно ориентированных компаний в сегменте ННЭ (несырьевого неэнергетического экспорта - прим. ТАСС) ЦФО удалось достичь новых показателей. Как результат 35,8 млрд несырьевого энергетического экспорта за 7 месяцев 2021 г. обеспечили компании Центрального Федерального округа, против 25,9 млрд годом ранее. Это значительный прирост. Конечно же, в большей степени он обеспечен компаниями Москвы, они находятся в авангарде, Московская область на втором месте, после этого - компании Липецкой области, которые также показали неплохие результаты", - сказал журналистам председатель правления Росэксимбанка Азер Талыбов.

О конкурсе

Всероссийский конкурс "Экспортер года" проводится под эгидой Минпромторга РФ среди крупных компаний, МСП и индивидуальных предпринимателей. В 2018 году в конкурсе участвовало до 50 экспортеров, к 2020 году их количество превысило 1 700, а в 2021 г. уже составило более 1 800. Информационным партнером конкурса выступает агентство ТАСС.