"Самолет" внедрил единую цифровую платформу девелоперского цикла

МОСКВА, 20 окт - РИА Недвижимость. Группа "Самолет" внедрила цифровую систему планирования и контроля девелоперского цикла S.Center, за счет которой уже в 2021 году намерена сэкономить 350 миллионов рублей, сообщила пресс-служба компании.

S.Center - собственная разработка компании. В ней находится вся проектная информация: документация, события со сроками исполнения, ответственными лицами и объемами задач, информация о проектных командах. Система собирает аналитику по каждому проекту с детализацией до отдельного события или участника проекта и позволяет спланировать весь девелоперский процесс - от приобретения площадки до выдачи ключей новоселам, указывается в сообщении.

"Одной из основных задач, которую решает система S.Center, является сокращение срока девелоперского цикла. В результате автоматизации процессов сроки строительства жилых объектов должны уменьшиться с 24 до 18 месяцев", - говорится в нем.

По словам директора "Самолета" по цифровым продуктам Павла Гуштюка, S.Center может управлять неограниченным количеством проектов онлайн из любой точки мира, позволяя всем проектным командам работать слаженно и видеть результаты друг друга. "Решение дает как верхнеуровневое понимание хода реализации проекта, так и возможность погрузиться в детали. А автоматизация и оптимизация целого ряда процессов заметно экономит временные и финансовые ресурсы", - подчеркнул он.

Функциональные возможности системы позволяют также создавать отчеты и строить диаграммы критического пути проекта, очереди, этапа и объекта; хранить и актуализировать данные; управлять составом проектных команд; делать рассылки уведомлений о наступлении событий пользователям поименно и по ролям на почту или в мессенджере; делать резервное копирование и восстановление файлов по проекту; формировать рейтинги подрядчиков; агрегировать технико-экономические показатели проектов, добавляется в сообщении.

Девелоперская группа "Самолет" работает в Москве, Подмосковье и Ленинградской области. Основные акционеры компании - Михаил Кенин и Павел Голубков. Портфель проектов компании составляет около 25 миллионов квадратных метров.