Мишустин дал совет, как "оживить" интерьеры предприятия "Балткран" в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг начал рабочую поездку в Калининград с посещения предприятия "Балткран".

Мишустин в сопровождении руководителя "Балткрана" Олега Ермолаева прошел по производственному цеху, где осмотрел сборочно-сварочный участок, участок механической обработки крупных конструкций, участок покраски. На протяжении экскурсии Мишустин задавал уточняющие вопросы. Премьер также ознакомился с грузоподъемным оборудованием, производимым "Балткраном", и с перспективными разработками. В частности, главе правительства показали кабину крана с автоматизированным управлением. Все работы на кране производятся без оператора, его участие необходимо только при окончательной погрузке контейнера.

"Очень чистый, светлый завод", - оценил Мишустин. "Можно совет? Сделайте чуть-чуть повеселее здесь", - сказал он.

Премьер вспомнил, как в бытность главой Федеральной налоговой службы он с сотрудниками посещал новый центр обработки данных. "Мы приехали, посмотрели все процессы, все-все-все было хорошо. Только серые унылые стены и непокрашенный бетон создавали очень грустное настроение замечательным сотрудникам с веселыми глазами, с хорошим настроением", - рассказал Мишустин. В результате для оживления интерьера было решено распечатать и повесить рисунки детей сотрудников, поделился глава кабмина.

"При вашем перспективном, молодом губернаторе [Антоне Алиханове], который у нас самый активный, наверное, из руководителей субъектов, я вас попрошу: может, вы придумаете что-то?" , - обратился Мишустин к руководству и сотрудникам "Балткрана". "Это не поручение, я делюсь с вами идеей. У вас чисто, светло и классно, но мой совет, может, придаст вам немножко хорошего настроения, а там и инноваций больше будет", - заключил Мишустин.

На предприятии его также сопровождали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

ОАО "Балткран" специализируется на разработке, конструировании, изготовлении и поставке сложного грузоподъемного оборудования для эксплуатации на терминалах морских и речных портов, железнодорожных терминалах, платформах по добыче нефти, судах и судоверфях, машиностроительных предприятиях, атомных электростанциях.