«Ижсталь» и БМК пользуются благоприятной ситуацией на рынке

«Ижсталь» и БМК пользуются благоприятной ситуацией на рынкеСразу два актива компании «Мечел» отчитались о росте сбытовых показателей за три квартала текущего года. Завод «Ижсталь» прибавил как в массовом, так и в сегментном отношении. В январе-сентябре предприятие увеличило отгрузки проката потребителям на 7%, доведя этот показатель до 278 тыс. тонн. Выплавка стали в этот же период выросла на 4%.

Наиболее востребованным продуктом «Ижстали» стал горячекатаный прокат, отгрузки которого выросли на 7%, а направление стали со специальной отделкой поверхности стало самым быстрорастущим. За год реализация этого вида продукции выросла на 164%, что объясняется не только оживлением рынка, но и собственными усилиями «Ижстали» по расширению производственных возможностей. Только в этом году на предприятии запустили линию правки проката и оборудование для отделки крупного круга, продолжив курс на увеличение доли маржинального проката. При этом рост продаж калиброванного проката в целом составил 4%.

Показатели «Ижстали» за 9М 2021

Показатели «Ижстали» за 9М 2021

«Ижсталь» традиционно специализируется на производстве качественных сталей. За 9 месяцев предприятию удалось нарастить выплавку инструментальных углеродистых марок на 38%. Аналогичные показатели зафиксированы в сегменте стали, легированной никелем, а производство быстрореза увеличилось на 40%. Также зафиксирован прирост выплавки никелевой нержавейки (+26%) и инструментальной никелевой стали (+36%).

«Белорецкий металлургический комбинат» также рапортует о росте продаж. В целом предприятие произвело 300 тыс. тонн проката и метизов, что соответствует показателям предыдущего года. Вместе с тем, на отдельных направлениях сбыт вырос на десятки процентов. Наиболее быстрорастущим стал сегмент проволоки для производства шариков для подшипников с приростом на 65%. Уже традиционно растет выпуск фасонных профилей для изготовления автомобильного крепежа (+38%). Реализация высокопрочной арматурной проволоки выросла на 15%, ленты и канатов — на 7%, а холоднодеформированной арматуры и гвоздей, соответственно, на 3 и 1%.

Показатели БМК за 9М 2021

Показатели БМК за 9М 2021

Также в компании отмечают увеличение объема продаж метизов для мебельной отрасли до 28 тыс. тонн. За год этот показатель вырос на 10%, причем основная доля продуктового портфеля (26,7 тыс. тонн) приходится на пружинную проволоку, а реализация плющеной ленты оценивается в 1,6 тыс. тонн. На текущий момент доля БМК на российском рынке пружинной проволоки составляет 40%, а клиентская база насчитывает около 30 предприятий-потребителей.