АСВ оспорило вывод миллиардов рублей из АктивКапитал Банка

По сути АСВ оспаривало две группы сделок: с участием компаний, которые входят в группу "Больверк" Сергея Шипицина, и сделки по снятию, перечислению денег, совершенные предправления банка Григорием Оганесяном.

Компаниям, аффилированным ООО "Больверк", Ак Банк выдал кредитов на несколько миллиардов компаниям всего за двое суток. Те перечислили деньги на счета других родственных организаций. В результате всех этих операций все кредитные денежные средства были аккумулированы на счете "Больверка" — 2,8 млрд рублей. Впоследствии деньги разместили в депозиты для создания обеспечения по строительству международного морского порта в Калининградской области.

За "Больверк" банковскую гарантию предоставил Ак Банк. В обеспечение своих обязательств по выданным гарантиям компания передала в залог права требования к банку по договорам о депозитном вкладе. Таким образом, как указывает АСВ, фактически "Больверк" предоставил в обеспечение "АктивКапитал Банку" денежные средства самого банка.

Затем путем нескольких операций этими деньгами организации, аффилированные "Больверку", погасили кредиты Ак Банка. Причем погашены были займы, обеспеченные ликвидным имуществом.

Основная же часть средств отошла председателю правления банка Григорию Оганесяну — более 1 млрд руб., которые он снял разными траншами. Параллельно на аналогичные суммы гасились кредиты московской строительной компании ООО "МонолитСтрой" и его совладельца Армена Мкртчян, поставщика электронных компонентов промышленного назначения ООО "Дэри групп" и его бенефициара Гегама Киракосяна, экс-совладельца ООО "Дирекция" Альберта Моклозяна, бывшей собственницы магаданского ООО "ПСО "Магаданская кровля и фасад" Татьяны Смирновой.

Деньги, которые Оганесян вынес в пользу "Больверка", будут взысканы с этой компании. Кроме того, АСВ может взыскать залоговое имущество организаций, участвующих в сомнительных сделках: часть офисного здания "Больверка" на ул. А. Толстого, 92 в Самаре, производственные объекты в Сергиевском районе, торговый центр в Магадане, производственные объекты и земельные участки в этом же городе, дом с участком Сергея Шипицина в Гранном, а также производственный комплекс "Больверка" в Курумоче, который также оказался заложен по кредиту в "Кошелев-Банке".

Конкурсному управляющему не удалось оспорить только сделки с Ихтиером Ахтамовым, Анной Налбандян (супруга бенефициара ООО "СК "Бин" Ваагна Налбандяна), с бенефициаром строительной компании ООО "Промбезопасность" Вадимом Кибардиным, собственником ООО "Стелс", подконтрольного Оганесяну, Максимом Комаревцевым, Дмитрием Зыряновым, а также вернуть проданные квартиры Шипицина в Москве и Самаре.