Пора опять запасаться? Гречке предрекли скачок цен уже в ноябре

Торговые сети сообщили, что их предупредили о повышении стоимости круп, сообщает KONKURENT.RU.

Пора опять запасаться? Гречке предрекли скачок цен уже в ноябре
© Konkurent.ru

Кроме гречки, ценник будет увеличен на овсянку и хлопья. При этом стоимость данных продуктов может подскочить на 10-20%.

Как отметили производители, причина такого роста заключается в удорожании сырья и упаковки. Кроме того, в Алтайском крае, например, стоимость гречки взлетела до 80 руб. за килограмм из-за проблем с урожаем.

Уведомление свои партнерам разослала компания «Роса». Согласно тексту обращения, стоимость круп в российских магазинах поднимется уже 4 ноября.

Как рассказал директор «Совэкона» Андрей Сизов, в текущем сезоне у производителей были малые переходящие запасы. При этом эксперт отметил, что на стоимость круп может оказать влияние и окончание действия запрета на вывоз круп за рубеж.

Напомним, что запрет действовал на территории России в период с 5 июня по 31 августа текущего года. Целесообразность такой меры заключалась в том, чтобы сохранить объемы продукции для внутреннего рынка, а также не допустить резких изменений стоимости круп.

Сизов полагает, что ситуация с ростом цен на крупы может стабилизироваться во время поступления на рынок урожая нового сезона.