Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28%

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Инфляция в России за период с 19 по 25 октября 2021 года составила 0,28%, следует из данных Росстата.

Неделей ранее инфляция в РФ находилась на уровне 0,26%.

С начала года потребительские цены выросли на 6,28%. В годовом выражении инфляция на 25 октября 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 7,96%.

Продовольственные товары

За отчетный период, по данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на гречневую крупу - на 0,9%, вареные колбасы и маргарин - на 0,7%, говядину, пшеничную муку, рис, вермишель - на 0,6%, мясные консервы для детского питания, сычужные сыры, макаронные изделия, печенье - на 0,5%. В среднем по России цены на сливочное масло, стерилизованное молоко, жирный творог, ржаной хлеб, пшено, шоколадные конфеты выросли на 0,4%, баранину, свинину, полукопченые и варено-копченые колбасы, сосиски, сардельки, мороженую рыбу, сметану, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов, черный чай, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,3%. Также на 0,2% выросли цены на пастеризованное молоко. Цены на сухие молочные смеси, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания выросли на 0,1%.

Куриные яйца подорожали на 2,1%, куриное мясо - на 0,8%. Цены на подсолнечное масло и сахарный песок выросли на 0,3% и 0,6% соответственно.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 1,8%, в том числе на огурцы - на 11,4%, помидоры - на 7,2%, картофель - на 2,3%. В то же время подешевели яблоки - на 1,1%, репчатый лук - на 0,7%, белокочанная капуста и морковь - на 0,1%.

Непродовольственные товары и медикаменты

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: бромгексин - на 0,6%, корвалол - на 0,5%, аллохол - на 0,4%, нимесулид - на 0,3%, метамизол натрия (отечественный анальгин), левомеколь - на 0,2%, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,1%. Цены на отечественные поливитамины без минералов снизились на 1,6%, комбинированные анальгетики - на 0,3%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: спички - на 1,1%, зубные пасты - на 0,7%, туалетная бумага - на 0,6%, зубные щетки - на 0,5%, туалетное мыло, стиральные порошки, гигиенические прокладки, сухие корма для домашних животных - на 0,3%, хозяйственное мыло, пеленки для новорожденных - на 0,2%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на телевизоры - на 0,5%, отечественные легковые автомобили, электропылесосы, мужские носки, шампуни - на 0,4%, обрезные доски, женские колготки, спортивные костюмы и кроссовки для детей - на 0,3%, майки, мужские футболки, кроссовки для взрослых, джинсы для детей - на 0,2%, легковые автомобили иностранных марок, отечественные сигареты с фильтром, детские футболки - на 0,1%.

Цены на металлочерепицу снизились на 1,8%, древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты - на 0,7%, смартфоны - на 0,1%. Цены на автомобильный бензин увеличились на 0,1%, дизельное топливо - на 0,3%.

Средняя стоимость проживания в гостиницах 2-5 звезды выросла на 0,6-1,5%. Стоимость путевок в дома отдыха и пансионаты увеличилась на 0,2%. Одновременно стоимость проживания в хостелах снизилась на 0,6%, поездки на отдых в Турцию подешевели на 0,4%. Стоимость путевок в санатории снизилась на 0,3%, проживания в гостиницах 1 звезда и мотелях - на 0,1%.

Тарифы на проезд в городском автобусе и троллейбусе в среднем увеличились на 0,1%.