Волгоградский «Ротор» вышел в 1/8 финала Кубка страны

«Сине-голубые» в серии послематчевых пенальти одолели грозненский «Ахмат».   В 3-м туре элитного раунда Кубка России «Ротор» принимал на «Волгоград Арене» «Ахмат» из столицы Чеченской Республики. Предыдущая встреча этих команд состоялась почти полгода назад. 1 мая в 28-м туре чемпионата РПЛ «сине-голубые» победили грозненцев с минимальным счетом благодаря точному удару Алексея Щеткина. На этот раз казахстанский форвард отсутствовал в заявке «Ротора». Скорее всего, вскоре он покинет волгоградский клуб и вернется на родину.   Главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов выпустил на поле основной состав, в то время как его визави Андрей Талалаев предпочел обойтись без многих лидеров.   В начале матча мячом больше владели футболисты «Ахмата», но вскоре волгоградцы перехватили инициативу и на 12-й минуте едва не забили. После удара Андреа Чуканова футбольный снаряд пролетел в считаных сантиметрах от нижнего угла ворот Александра Мелихова.   Следующего опасного момента болельщикам пришлось ждать целых 25 минут, но зато в этом эпизоде «сине-голубые» смогли открыть счет. После великолепной передачи Андреа Чуканова свой дебютный гол в составе «Ротора» забил защитник Федор Первушин.   Андрей Талалаев тут же выпустил Артема Поляруса вместо Абубакара Кадырова, но восстановить паритет перед самым перерывом мог не украинец, а Сенин Себаи. К счастью, удар головой у ивуарийского легионера «Ахмата» получился неточным.   В дебюте 2-й половины встречи преимущество «Ротора» мог удвоить Илья Бериашвили. Увы, но после отличной комбинации  новый капитан волгоградцев не попал по воротам «Ахмата» из убойной позиции.   Через несколько минут Илья Мартынов вывел вышедшего на замену Романа Минаева на рандеву с Александром Мелиховым, но страж ворот «Ахмата» выручил свою команду.   После этого «Ахмат» пошел вперед большими силами, и на 71-й минуте едва не сравнял счет. Даниил Уткин нанес плотный удар, Игорь Обухов парировал мяч перед собой, но оказавшийся на добивании Артем Архипов не попал в пустой угол.   И все-таки гости добились своего. На 80-й минуте Игорь Обухов отбил ногой удар Артема Архипова, но Даниил Уткин добил мяч уже в пустые ворота.   До конца поединка счет так и не изменился, и судьба путевки в 1/8 финала национального кубка решалась в серии пенальти. Игорь Обухов отбил 1-й же удар Артема Архипова, а бивший 4-м Игорь Коновалов угодил в штангу. У волгоградцев Илья Бериашвили, Андреа Чуканов, Сергей Макаров и Роман Минаев били без промаха. Соперник «Ротора» по 1/8 финала Кубка России определится позднее.   «Ротор» (Волгоград) – «Ахмат» (Грозный) – 1:1 (1:0), по пенальти – 4:2.   Голы: Первушин, 37 – Уткин, 80.   «Ротор»: Обухов, Первушин (Дудиев, 46), Мартынов, Голосов, Бериашвили (к), Чуканов, Махатадзе (Макаров, 46), Маляров (Школик, 46), Николаев, Серченков (Абдуллаев, 69), Муллин (Минаев, 46).   «Ахмат»: Мелихов, Уциев (к), Пуцко, Лысцов, Быстров, Тодорович (Богосавац, 46), Коновалов, Садулаев (Карапузов, 46) , Адуев (Уткин, 62), Кадыров (Полярус, 40), Себаи (Архипов, 46).   Предупреждения: Адуев, 58; Пуцко, 86.   Судьи: Артем Чистяков (Азов), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Артем Перов (Москва).   27 октября. «Волгоград Арена».   Андрей Шитов. Фото Сергея Каширского