Уголовное дело бывших топ-менеджеров НТБ прекращено в связи с истечением сроков давности

Александр Догадкин, Дина Даровская, Валентина Корытина и Борис Флигиль обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, но сроки давности их уголовного преследования истекли.

Основателя банка НТБ Виталия Вавилина как бывшего предправления Глобэксбанка (он ушел туда из НТБ) обвинили в выдаче невозвратного кредита в сумме 12 млн евро и осудили на три года лишения свободы. Впрочем, бывший банкир практически сразу вышел на свободу "по отсиженному".

В начале 2020 г. в поле зрения ФСБ и СК попала целая группа экс-топ-менеджеров НТБ, включая Бориса Флигиля, предпринимателя из ближнего окружения Виталия Вавилина.

Кроме того, были задержаны бывшие акционеры тольяттинского банка Александр Догадкин, Дина Даровская, Валентина Корытина. Фигуранты пострадали за строительство в Автозаводском районе Тольятти трехэтажного торгово-развлекательного центра "Торпедо" общей площадью 33 тыс. кв. метров. Его оператором стала компания "Нексус", подконтрольная Вавилину, Флигилю, Корытиной, Догадкину и Даровской.

Как пишет издание, стройка набрала более 1,2 млрд руб. кредитов и встала. Затем была совершена цепочка странных сделок. Недострой был включен в ЗПИФ "РИКо-Фонд", которым управляла УК "ФБС", подконтрольная тем же фигурантам. А спустя еще несколько месяцев паи "РИКо-Фонда" за 1,9 млрд руб. выкупил НТБ.

Как считает следствие, при продаже недвижимости ее цена была завышена на 573 млн рублей. Данная сумма ущерба относится к особо крупному.

Даровской, Догадкину, Корытиной и Флигилю вменено мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Санкция статьи - до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело менеджеров НТБ поступило в суд Центрального района Тольятти в конце августа 2021 года и было распределено судье Ирине Онучиной. Судебный процесс был недолгим.

Как следует из информации, размещенной на сайте суда, 22 октября 2021 г. уголовное дело Даровской, Догадкина, Корытиной и Флигиля прекращено в связи с истечением сроков давности.