«Зона права» Верзилова запросила финансовую помощь в Великобритании

Признанная в России иноагентом «Зона права»* Петра Верзилова запрашивала у британского правительства финансовую поддержку. Это следует из попавшего ранее в сеть финансового плана правительственной организации Global Britain Fund. При этом неизвестно, удалось ли «Зоне» получить и освоить эти деньги: телефоны организации не отвечают, сайт заблокирован, аккаунты в соцсетях удалены. В экспертном сообществе призывают провести проверку деятельности юрлица.

Британское правительство запланировало в 2019—2022 годах выделить более 1,64 млрд в рублёвом эквиваленте на поддержку работы ряда организаций в России. Об этом стало известно из финансового плана правительственной организации Global Britain Fund — оператора внешнеполитических программ Министерства иностранных дел Великобритании.

Документ содержит заявки на получение грантов от десятков организаций, среди которых «Мемориал»**, издания «Медуза»*** и «Медиазона»****, кризисный центр «Надежда», фонд «Такие дела», правозащитная организация «Зона права»*.

RT ранее писал, что официальный Лондон отказался комментировать утечку, но подлинность информации заочно подтвердил основатель фонда «Такие дела» Митя Алешковский.

Сфера влияния

Как сообщает сайт «Контур.Фокус», «Зону права» основал участник скандально известной арт-группы «Война» и движения Pussy Riot Пётр Верзилов. Он также издатель портала «Медиазона»: в грантовой заявке Верзилов указан как основной медиапартнёр «Зоны права».

Согласно плану Global Britain Fund, «Зона права» запросила на свою работу в период с 2020 по 2022 год 16 млн рублей ($248 тыс. по курсу на 2019 год, когда заполнялась заявка).

В заявке британскому правительству содержатся сведения, что организацию уже финансируют две западные организации: OAK Foundation и Norwegian Helsinki Committee, а также анонимные жертвователи.

Объём поддержки от этих трёх групп — $98 тыс. У британского правительства Верзилов попросил ещё $150 тыс. — по $75 тыс. в год на финансовые периоды 2020—2021 и 2021—2022 годов (в Великобритании финансовый год заканчивается в середине календарного). В 2020—2021 годах планировалось потратить $173 тыс., в 2021—2022 годах — остальные $75 тыс.

Отметим, что запрошенный объём годового финансирования практически полностью совпадает с ежегодными расходами «Зоны права» по основному виду деятельности. Так, согласно данным «Контур.Фокуса», в 2019 году на основную деятельность организация потратила 12,5 млн рублей. Именно столько получится, если перевести в рубли по среднегодовому курсу $173 тыс., которые планируется получить от всех жертвователей в 2020—2021 годах.

На эти деньги в течение двух лет «Зона права», согласно предписаниям из документа, обязалась провести от пяти до десяти публичных мероприятий на тему пыток в тюрьмах и иных злоупотреблений российской пенитенциарной системы.

Организовывать такие встречи рекомендовалось в том числе с приглашением представителей власти. Также организация должна была направлять соответствующие жалобы и предложения в государственные ведомства.

При этом издание Верзилова «Медиазона» планировало освещать громкие иски и кейсы, реализуемые командой «Зоны права». В заявке указано до 800 публикаций за отчётный период в региональных и федеральных медиа и не менее десяти видеоматериалов, включая производство документальных фильмов.

Однако в действительности дела обстоят несколько иначе.

Зона тишины

Проекты «Зоны права» реализовывались с 2014 года, среди них — программа защиты от произвола по наркоделам «Фабрика 228», горячая линия для жертв домашнего насилия, консультации пострадавших от незаконных действий силовиков и врачей в регионах России.

29 сентября 2021 года Минюст включил «Зону права» в реестр иноагентов. За неделю до этого организация анонсировала запуск сервиса «Врачебная тайна» для помощи пациентам, которые пострадали от ошибок врачей. С тех пор о проекте ничего не слышно.

Официальный запрос RT на электронную почту «Зоны права» остался без ответа, телефоны организации не работают, ссылки на совместные проекты ведут на страницы 404. Закрыт и официальный сайт.

Заблокированы или недоступны номера телефонов горячей линии и юридической поддержки организации. Юристы, о которых ранее писали СМИ как о партнёрах «Зоны», отказываются от комментариев.

«Сосредоточились на дискриминации»

Получение любых денег из-за рубежа в правозащитном секторе должно быть предметом детального анализа и проверки со стороны силовых органов, считает политолог Сергей Карнаухов.

По мнению эксперта, в таких случаях НКО необходимо ставить на усиленный оперативный контроль с целью выявления истинных намерений руководителей и участников подобных фондов по расходованию средств.

«Вместо того чтобы создать правозащитные центры вокруг колонии, задача которых заключалась бы в оказании помощи больным осуждённым, тем, у кого на свободе остались семьи, осуждённым, которые являются абсолютными сиротами или одинокими, НКО полностью сосредоточились на поиске фактов пыток, на дискредитации работников УФСИН», — считает Карнаухов.

С переходом на личности

Протестный акционизм основателя «Зоны права» и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова в годы активности арт-группы «Война» и позже вызывал большие дискуссии в обществе на тему своей законности. Акции иногда заканчивались арестом.

Последний такой случай произошёл в 2018 году. Тогда Верзилова арестовали на 15 суток по административной статье за то, что он в полицейском кителе выбежал на футбольное поле на чемпионате мира по футболу, прервав игру. Ему вменили нарушение правил на спортивных соревнованиях и незаконное ношение форменной одежды.

30 января 2021 года в Москве за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия был задержан главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов*****. Суд приговорил его к 25 суткам ареста. Позже приговор смягчили до 15 суток.

* ООО «Зона права» и её основатель Пётр Верзилов включены в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

** Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 04.10.2016.

*** СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 23.04.2021.

**** ООО «ЗП», управляющее изданием «Медиазона», признано иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ 29.09.2021.

***** Включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ 29.09.2021.