Эксперт: Украина может увеличить экспорт дров в ЕС с целью компенсировать дефицит газа

КИЕВ, 29 октября. /ТАСС/. Киев в ближайшее время может увеличить экспорт дров в Европу, чтобы попытаться помочь ей справиться с дефицитом газа, полагает глава украинского Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

"Дрова - безусловно, интересная продукция для экспорта, особенно для рынка Европейского союза. В этом отопительном сезоне, пока не запущен "Северный поток - 2", у них не хватает 70 млрд кубометров газа для покрытия этих нужд", - сказал в пятницу на пресс-конференции эксперт. По его словам, по площади лесов Украина входит в первую десятку в Европе. "В ЕС это понимают и в нынешних условиях рассматривают дрова как энергоноситель", - сказал Чаленко.

Он считает, что в ближайшее время Киев может отменить запрет на массовый вывоз древесины, в том числе леса-кругляка, несмотря на катастрофическую ситуацию с вырубкой на западе Украины. "Снятие моратория - одно из условий для получения Украиной транша от Еврокомиссии в размере €600 млн", - напомнил эксперт.

Он признал, что от возобновления экспорта сырья пострадает деревообрабатывающая промышленность на Украине.

Нынешней осенью украинские бытовые потребители испытывают дефицит дров в связи со значительным подорожанием и дефицитом энергоносителей. Повышенный спрос вызвал рост цен. По словам Чаленко, дрова в стране подорожали в 1,5-3 раза.

Проблемы украинской энергетики

В то же время Украина из-за дефицита угля и газа и сама столкнется с серьезными проблемами в текущем отопительном сезоне - веерными отключениями электроэнергии и ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и промышленности. В частности, об этом сказал корреспонденту ТАСС в пятницу глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец, комментируя решение России прекратить поставки энергетического угля на Украину с 1 ноября. По его данным, на складах тепловых электростанций есть 565 тыс. тонн угля, что на 88 тыс. меньше минимально допустимого уровня. Запасы природного газа в ПХГ составили 18,8 млрд куб. м, что на 9,4 млрд куб. м меньше, чем в прошлом году.

Сложившаяся ситуация, убежден Волынец, будет очень трудной для украинского населения и промышленности. Среди причин кризисной ситуации в энергетике он назвал увеличение мировых цен на газ и уголь, а также решение российской стороны прекратить поставки угля. Кроме того, отметил глава профсоюза шахтеров, Украина столкнулась с необходимостью покупки российской электроэнергии.

В целом сложности в энергетической отрасли, по мнению главы профсоюза шахтеров, Украина испытывает с 2014 года. Он также выразил мнение, что украинская власть может столкнуться в этом сезоне со стихийными протестами населения из-за повышения тарифов в сфере ЖКХ.