«Зенит» проиграл «Ювентусу» в Лиге чемпионов

Лидер чемпионата России уступил итальянскому гранду со счетом 2:4.  В 4-м туре группового этапа главного клубного футбольного турнира Старого Света питерский «Зенит» в Турине встречался с местным «Ювентусом». Начало матча выдалось неудачным для подопечных Сергея Семака. На 11-й минуте после подачи углового мяч отскочил к Пауло Дибале, и капитан «Старой синьоры» нанес великолепный удар с отскоком от земли – 1:0. Гости сумели восстановить паритет еще до перерыва, а помогли им в этом сами туринцы. На 27-й минуте Вячеслав Караваев выполнял подачу с левого фланга, и опытнейший Леонардо Бонуччи головой срезал мяч в собственные ворота. В начале 2-й половины встречи «Ювентус» вновь вышел вперед. На 55-й минуте Клаудиньо в своей штрафной площади наступил на ногу Федерико Кьезе, и арбитр из Испании Алехандро Хосе Эрнандес назначил пенальти. Пауло Дибала с точки не попал в створ ворот, однако судья постановил, что пенальти необходимо перебить, так как сразу двое питерцев вбежали в штрафную площадь еще до удара. Во 2-й раз аргентинский капитан хозяев не промахнулся. «Зенит» имел несколько шансов, чтобы снова сравнять счет, но вместо этого получил еще 2 мяча в свои ворота. На 74-й и 82-й минутах отличились Федерико Кьеза и Альваро Мората. В уже компенсированное арбитром время Сердар Азмун сократил разницу в счете, итоговый результат – 4:2.   Теперь у питерцев остались только чисто теоретические шансы на выход из группы. Куда реальнее для «Зенита» занять 3-е место и продолжить борьбу в Лиге Европы. 23 ноября подопечные Сергея Семака сыграют в гостях с аутсайдером группы Н шведским «Мальме», который накануне с минимальным счетом уступил лондонскому «Челси».   – Это непросто принять, но такова реальность: мы проиграли команде, которая была лучше нас. 1-й тайм мы провели неплохо, хорошо оборонялись и имели несколько моментов. Думаю, что эпизод с перебитым пенальти изменил игру. Это повлияло на нас, мы потеряли концентрацию, а «Ювентус» забил еще 2 гола. Это наша вина, но до момента с пенальти все складывалось неплохо для нас, – прокомментировал после матча капитан «Зенита» Деян Ловрен.  Андрей Шитов. Фото ФК «Ювентус».