Российские клубы сыграли вничью в Лиге Европы

Матчи с участием «Локомотива» и «Спартака» завершились с одинаковым счетом 1:1. Накануне 2 российских клуба провели очередные поединки группового этапа 2-го по значимости клубного футбольного турнира Старого Света. Столичный «Локомотив» в Стамбуле встречался с «Галатасараем». Несмотря на серьезные кадровые проблемы, «железнодорожники» были полны решимости взять у турецкой команды реванш за поражение в Москве двухнедельной давности. Однако счет открыли хозяева поля. Незадолго до перерыва «львы» провели молниеносную контратаку, в завершение которой алжирец Софьян Фегули нанес великолепный удар из-за пределов штрафной площади – голкипер «Локомотива» и сборной России Маринато Гилерме был бессилен. 2-й тайм оказался более богатым на опасные моменты, обе команды не раз могли забить. Однако местные болельщики увидели только одно взятие ворот, и этот эпизод порадовать их никак не мог. На 73-й минуте вышедший на замену гвинеец Франсуа Камано завершил неплохую атаку с участием Гирано Керка и Константина Марадишвили. Итоговый результат – 1:1. «Локомотив» с 2 набранными очками пока по-прежнему замыкает турнирную таблицу группы Е. – Обе команды могли победить, поэтому считаю ничью закономерным результатом, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль. Московский «Спартак» гостил в английском городе Лестере, где встречался с одноименным клубом. Поклонники «красно-белых» вряд ли скоро смогут забыть матч между этими командами в российской столице. 2 недели назад спартаковцы вели с разницей в 2 мяча, но в итоге уступили со счетом 3:4. Отчетный поединок получился не таким результативным, но не менее драматичным. В самом начале 2-го тайма москвичи открыли счет – подачу Михаила Игнатова точным ударом головой замкнул Виктор Мозес. Увы, но «Спартак» вел в счете всего 7 минут. После подачи углового ганский хавбек «Лестера» Даниэль Амарти восстановил паритет.   За 15 минут до конца матча хозяева поля упустили прекрасный шанс выйти вперед. Турецкий арбитр Халил Мерер назначил пенальти в ворота «Спартака», но вышедший незадолго до этого на замену лидер атак «Лестера» Джейми Варди не сумел переиграть голкипера «красно-белых» Александра Селихова. В итоге ничья – 1:1, «Спартак» сохраняет реальные шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. Андрей Шитов. Фото spartak.com.