Волгоградский «Ротор» проиграл в Хабаровске

Подопечные Дмитрия Хохлова забили первыми, но в итоге уступили со счетом 1:3.   В 21-м туре чемпионата Футбольной национальной лиги волгоградский «Ротор» встречался в Хабаровске с местными «армейцами». Матч 1-го круга между этими командами в Волгограде завершился нулевой ничьей, а вот сегодня, несмотря на не самые простые погодные условия, футболисты порадовали болельщиков 4 очень красивыми забитыми мячами.   У «сине-голубых» перед этим поединком были серьезные кадровые проблемы. Главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов не мог рассчитывать на дисквалифицированных Андреа Чуканова, Сергея Макарова и Илью Мартынова. Кроме того, после матча против ФК «Олимп-Долгопрудный» лазарет волгоградцев пополнили защитник Илья Бериашвили и хавбек Георгий Махатадзе. К счастью, отбыл дисквалификацию Никита Маляров, восстановились после травм Азат Байрыев и Николай Кипиани. Последний, правда, остался на скамейке запасных, как и основной голкипер «Ротора» Игорь Обухов. Вместо бывшего вратаря «СКА-Хабаровска» на поле впервые в чемпионате ФНЛ вышел Дмитрий Терновский.   Хозяева поля сразу же завладели инициативой, но и волгоградцы не отсиживались в обороне. На 7-й минуте Камиль Муллин прошел по правому флангу и сделал передачу в район вратарской площади. К сожалению, голкипер хабаровчан Владимир Сугробов и защитники не позволили добраться до мяча Роману Минаеву.   А на 12-й минуте «сине-голубые» сумели открыть счет. Никита Маляров выполнил подачу со штрафного, и Алексей Щеткин головой поразил ворота Владимира Сугробова.   Подопечные Сергея Юрана пошли вперед большими силами, но до поры до времени ничего опасного у ворот Дмитрия Терновского им создать не удавалось.   Тревожный звонок для «Ротора» прозвенел на 42-й минуте, когда украинец Глеб Грачев отправил мяч в сетку ворот волгоградцев. Однако подмосковный арбитр Алексей Сухой находился рядом и сразу же зафиксировал игру рукой у защитника «армейцев». Увы, но спустя 2 минуты мяч влетел в ворота «Ротора» уже на законных основаниях. Дмитрий Терновский оказался бессилен против отличного удара Александра Носова в самую «девятку».   В 2-й половине встречи хабаровчане продолжили владеть преимуществом, а наши ребята смогли создать только 1 момент, который можно назвать голевым. На 55-й минуте Игорь Школик нанес хлесткий дальний удар, но Владимир Сугробов сумел перевести мяч на угловой.   Определяющей в сегодняшнем матче стала замена, произведенная Сергеем Юраном на 62-й минуте. Георгий Гонгадзе спустя 10 минут после своего появления на поле сотворил настоящий шедевр. Нападающий на левом фланге ушел от Олега Николаева и по замысловатой траектории с острого угла закрутил мяч в дальний верхний угол ворот Дмитрия Терновского.   Пока волгоградцы приходили в себя, Камран Алиев мог поставить победную точку в этой игре, однако мяч после его удара из выгодной позиции пролетел выше ворот «Ротора».   И все-таки «армейцы» успели забить 3-й мяч. На 90-й минуте Георгий Гонгадзе убежал в контратаку со своей половины поля, убрал на замахе вышедшего на замену Илью Голосова и без помех отправил мяч в сетку ворот Дмитрия Терновского. «Ротор» потерпел свое 5-е поражение в чемпионате ФНЛ, а «СКА-Хабаровск» благодаря этой победе поднялся в зону стыковых матчей.   В следующем туре подопечным Дмитрия Хохлова предстоит отправиться в Астрахань. 13 ноября «сине-голубые» в столице Прикаспия встретятся с аутсайдером турнира «Волгарем».   «СКА-Хабаровск» – «Ротор» (Волгоград) – 3:1 (1:1).   Голы: Носов, 44; Гонгадзе, 72, 90 – Щеткин, 12.   «СКА-Хабаровск»: Сугробов, Фомин, Эммерсон, Грачев, Носов (Мануйлов, 82), Мартусевич (Мартусевич, 63), Галимов (Андямов, 28), Кольцов, Барков (к), Алиев, Караев (Гонгадзе, 62).   «Ротор»: Терновский, Байрыев (к), Первушин, Дудиев (Абдуллаев, 89), Николаев (Голосов, 77), Маляров, Серченков, Школик, Минаев, Щеткин, Муллин (Кипиани, 69).   Предупреждения: Тихонов, 81; Гонгадзе, 84 – Серченков, 45; Байрыев, 77.   Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Александр Приходько (Москва), Артур Зайнагутдинов (Уфа).   6 ноября. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 500 зрителей.   Андрей Шитов. Фото ФК «СКА-Хабаровск»